Denemo 0.7.9 - en to de translation catalogue (254 entries)

en: 
    GNU Denemo version
de: 
    GNU Denemo Version

en: %% ABC file generated by Denemo version
de: %% ABC-Datei erzeugt durch Denemo Version

en: %% LilyPond file generated by Denemo version
de: %% LilyPond-Datei erzeugt durch Denemo Version

en: %{error. defaulting to%}C
de: %{Fehler, setze Standard%}C

en: %{error. defaulting to%}c
de: %{Fehler, setze Standard%}c

en: %{error. defaulting to%}treble
de: %{Fehler, setze Standard%}treble

en: <b>Brass</b>
de: <b>Blechbläser</b>

en: <b>General</b>
de: <b>Allgemein</b>

en: <b>Organ</b>
de: <b>Orgel</b>

en: <b>String</b>
de: <b>Streicher</b>

en: <b>Woodwind</b>
de: <b>Holzbläser</b>

en: ABC (*.abc)
de: ABC·(*.abc)

en: About
de: Über Denemo

en: Accent
de: Akzent

en: Add a bass figure to the current note. Use | sign to split the duration of a note so as to have multiple figures on one note. See Lilypond docs for other notation
de: Generalbass zur aktuellen Note hinzufügen
    Benutzen Sie das Zeichen | um die Länge einer Note aufzuteilen,
    sodass mehrere Generalbasszeichen eingegeben werden können.
    Andere Notationen: Siehe Lilypond-Dokumentation

en: Add a note to the current chord
    The cursor position determines which note to add
de: Fügt eine Note zum aktuellen Akkord hinzu
    Die Position der Einfügemarke legt fest, welche Note eingefügt wird

en: Add movements from a Denemo file
de: Füge Sätze aus einer Denemo-Datei ein

en: Add note
de: Note hinzufügen

en: Add staffs from a Denemo file
de: Fügt Notenzeilen aus einer Denemo-Datei ein

en: Adds a new voice (part), to the current staff. It is tricky to switch between the voices. Suggest to use merge staffs
de: Fügt eine neue Stimme zur aktuellen Notenzeile hinzu. Das wechselnzwischen den Stimmen ist schwierig. Verwenden Sie "Stimmen verbinden"

en: Allow Quick Shortcut Edits
de: Schnelles Ändern der Tastenkombinationen erlauben

en: Allows chord symbols to be added to the current note. E.G.cis:dim7 for c-sharp diminished 7th. See Lilypond docs for notation
de: Füge Akkordsymbole zur aktuellen Note hinzu
    z.B. cis:dim7 für cis verminderter Septakkord
    Zur Notation siehe Lilypond-Dokumentation

en: Alto
de: Alt

en: Arranger
de: Bearbeiter

en: Articulation
de: Artikulation

en: Autosave every
de: Automatisch speichern alle

en: B
de: H

en: CSound Score File (*.sco)
de: CSound Partitur (*.sco)

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Change Notehead
de: Notenköpfe ändern

en: Change initial key signature
de: Anfangsvorzeichen ändern

en: Change initial time signature
de: Anfangstaktart ändern

en: Change properties of this movement
de: Eigenschaften des Satzes bearbeiten

en: Change some of the properties of the current score. This will start up a dialog window
de: Ändert einige der Eigenschaften des aktuellen Notenblatts. Dazu wird einDialogfenster angezeigt

en: Change the initial clef of the current staff
de: Setze die Vorzeichen für die aktuelle Notenzeile

en: Change the properties of the current staff
de: Ändert die Länge der aktuellen Pause

en: Change the type of notehead for the current note
de: Art des Notenkopfs für die aktuelle Noten ändern

en: Classic
de: Klassisch

en: Clear the list of pitches that overlay the notes
de: Lösche die Liste der Tonhöhen, die den Noten zugeordnet ist

en: Clef
de: Schlüssel

en: Close Repeat
de: Wiederholung Ende

en: Command Manager
de: Befehlsmanager

en: Commands
de: Befehle

en: Composer
de: Komponist

en: Copy
de: Kopieren

en: Could not execute specified web browser: %s
de: Konnte den angegebenen Webbrowser nicht ausführen: %s

en: Could not find %s
de: Konnte %s nicht finden

en: Could not find %s in the path
de: Konnte %s nicht im Suchpfad finden

en: Could not load specified pixbuf:
    %s
de: Konnte angegebenen pixbuf nicht laden: 
    %s

en: Could not parse command line: %s
de: Konnte Kommandozeilenoption nicht verarbeiten: %s

en: Create Custom Version
de: Benutzerdefinierte Version erstellen

en: Create a custom version of this block
de: Erstelle eine benutzerdefinierte Version dieses Blocks

en: Create working area (tab with an empty score in it)
de: Erstellt einen Arbeitsbereich (Tab mit einem leerem Notenblatt)

en: Cross
de: Kreuz

en: Customize tuplet multiplier
de: Tupel-Verhältnis anpassen

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Dedication
de: Widmung

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Block
de: Block löschen

en: Delete entire movement?
de: Den gesamten Satz löschen?

en: Delete it and start over?
de: Löschen und von vorne beginnen?

en: Delete the current measure in all staffs
de: Lösche den aktuellen Satz

en: Delete the current measure in this staff, leaving the staff short
de: Löscht den aktuellen Takt aus dieser Notenzeile

en: Delete the current movement
de: Lösche den aktuellen Satz

en: Delete this block
de: Diesen Block löschen

en: Deletes the current staff
de: Lösche den aktuellen Satz

en: Deletes the staff after the current staff
de: Notenzeile relativ zur aktuellen Notenzeile einfügen

en: Deletes the staff before the current staff
de: Setze die Vorzeichen für die aktuelle Notenzeile

en: Denemo XML format (*.denemo)
de: Denemo XML-Format (*.denemo)

en: Denemo XML format (*.dnm)
de: Denemo XML-Format (*.dnm)

en: Denominator
de: Nenner

en: Displays a musical excerpt in your image viewer
de: Zeigt einen Stimmauszug in Ihrem Bildbetrachter an

en: Do you want to replace it?
de: Wollen Sie diese ersetzen?

en: Double
de: Doppelstrich

en: Down bow
de: Bogen nach unten

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit/Insert a time signature change for the current measure
de: Taktwechsel für aktuellen Takt einfügen/bearbeiten

en: Eight note
de: Achtelnote

en: Eigth rest
de: Achtelpause

en: Enable pitch entry from microphone
de: Eingabe der Tonhöhe über Mikrofon aktivieren

en: End
de: Schlussstrich

en: End Tuplet
de: Tupel Ende

en: Enter desired time signature:
de: Gewünschte Taktart eingeben:

en: Enter width (in pixels) of measures:
de: Taktbreite (in Pixeln) eingeben:

en: Entering rests not notes
de: Pausen statt Noten eingeben

en: Enters rests which will not be printed (just take up space)
    Used for positioning polyphonic voice entries
de: Erzeugt Pausen, die nicht angezeigt werden (nur Platz belegen)
    Benötigt zur Positionierung von polyphonen Stimmen

en: Export the score as a PDF document file
de: Exportiert das Notenblatt als PDF-Dokument

en: Fermata
de: Fermate

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: Gives the version number etc of this program
de: Zeigt die Versionsnummer dieses Programms usw. an

en: Go to Measure
de: Gehe zu Takt

en: Go to measure
de: Gehe zu Takt

en: Go to the next movement
de: Gehe zum nächsten Satz

en: Go to the previous movement
de: Gehe zum vorhergehenden Satz

en: Goto Bookmark
de: Zu Lesezeichen springen

en: Half note
de: Halbe Note

en: Half rest
de: Halbe Pause

en: Insert
de: Einfügen

en: Insert A
de: A einfügen

en: Insert B
de: H einfügen

en: Insert Barline
de: Taktstrich einfügen

en: Insert C
de: C einfügen

en: Insert D
de: D einfügen

en: Insert Dynamic
de: Lautstärkezeichen einfügen

en: Insert E
de: E einfügen

en: Insert F
de: F einfügen

en: Insert G
de: G einfügen

en: Insert a new movement after the current one
de: Satz relativ zum aktuellen Satz einfügen

en: Insert a new movement before the current one
de: Satz relativ zum aktuellen Satz einfügen

en: Insert clef change
de: Schlüsselwechsel einfügen

en: Insert key signature change
de: Vorzeichenwechsel einfügen

en: Insert or edit a directive in the LilyPond music typesetting language. This can be used for extra spacing, transposing or almost anything. See LilyPond documentation for ideas.
de: Befehl in der Lilypond-Notensatzsprache eingeben
    oder bearbeiten. Hiermit können zusätzliche Abstände,
    Transposition und anderes eingegeben werden.
    Siehe Lilypond-Dokumentation.

en: Insert time signature change
de: Taktwechsel einfügen

en: Insert/Edit Figured Bass
de: Generalbass einfügen/bearbeiten

en: Insert/delete begin slur on this note
de: Anfang eines Bindebogens auf dieser Note einfügen/löschen

en: Insert/delete end slur on this note
de: Ende eines Bindebogens auf dieser Note einfügen/löschen

en: Inserts a duplicate of the current note, tied
de: Ändert die Länge der aktuellen Note

en: Inserts a dynamic marking at the cursor position
de: Fügt ein Dynamikzeichen an der Cursorposition ein

en: Inserts a new staff at the end of the score
de: Schlüsselwechsel an Cursorposition einfügen

en: Inserts a new staff at the top of the score
de: Schlüsselwechsel an Cursorposition einfügen

en: Inserts a new staff before the current staff
de: Notenzeile relativ zur aktuellen Notenzeile einfügen

en: Inserts note A before note at cursor
    Cursor determines which octave
    Note is inserted in the prevailing rhythm
de: Fügt die Note A vor der Note bei der Einfügemarke ein
    Die Einfügemarke bestimmt die Oktave
    Die Note wird im ausgewählten Rhythmusmuster eingefügt

en: Inserts note B before note at cursor
    Cursor determines which octave
    Note is inserted in the prevailing rhythm
de: Fügt die Note H vor der Note bei der Einfügemarke ein
    Die Einfügemarke bestimmt die Oktave
    Die Note wird im ausgewählten Rhythmusmuster eingefügt

en: Inserts note C before note at cursor
    Cursor determines which octave
    Note is inserted in the prevailing rhythm
de: Fügt die Note C vor der Note bei der Einfügemarke ein
    Die Einfügemarke bestimmt die Oktave
    Die Note wird im ausgewählten Rhythmusmuster eingefügt

en: Inserts note D before note at cursor
    Cursor determines which octave
    Note is inserted in the prevailing rhythm
de: Fügt die Note D vor der Note bei der Einfügemarke ein
    Die Einfügemarke bestimmt die Oktave
    Die Note wird im ausgewählten Rhythmusmuster eingefügt

en: Inserts note E before note at cursor
    Cursor determines which octave
    Note is inserted in the prevailing rhythm
de: Fügt die Note E vor der Note bei der Einfügemarke ein
    Die Einfügemarke bestimmt die Oktave
    Die Note wird im ausgewählten Rhythmusmuster eingefügt

en: Inserts note F before note at cursor
    Cursor determines which octave
    Note is inserted in the prevailing rhythm
de: Fügt die Note F vor der Note bei der Einfügemarke ein
    Die Einfügemarke bestimmt die Oktave
    Die Note wird im ausgewählten Rhythmusmuster eingefügt

en: Inserts note G before note at cursor
    Cursor determines which octave
    Note is inserted in the prevailing rhythm
de: Fügt die Note G vor der Note bei der Einfügemarke ein
    Die Einfügemarke bestimmt die Oktave
    Die Note wird im ausgewählten Rhythmusmuster eingefügt

en: Inserts specialized barline at the cursor position. Mostly not working
de: Speziellen Taktstrich an der Cursorposition einfügen
    Funktioniert meist nicht

en: Inserts/Adds a new staff after the current staff
de: Notenzeile relativ zur aktuellen Notenzeile einfügen

en: Key Signature Change
de: Vorzeichenwechsel

en: Keyboard shortcuts could not be found
de: Tastenkombinationen nicht gefunden

en: Landscape
de: Querformat

en: Left heel
de: Linker Absatz

en: Left toe
de: Linke Spitze

en: Lilypond (*.ly)
de: Liliypond (*.ly)

en: Load a Custom Command Set
de: Lade benutzerdefinierte Befehlsliste

en: Load a Standard Command Set
de: Lade Standard-Befehlsliste

en: Major
de: Dur

en: Manage Command Set
de: Befehlsliste bearbeiten

en: Measure width (pixels):
de: Taktbreite (in Pixeln):

en: Merge this staff as a voice on the previous staff
de: Füge diese Notenzeile als Stimme in der vorherigen Notenzeile ein

en: Meter
de: Metrum

en: Midi Input
de: Midi-Eingabe

en: Minor
de: Moll

en: Mode for changing the note at cursor (name, duration)
    and to enter notes by duration (rhythms)
    Use the durations to insert notes
de: Modus zum Ändern der Note beim Cursor (Tonhöhe, Tonlänge)
    und zur Eingabe von Noten nach Länge (Rhythmen)
    Benutzen Sie die Tonlängen um Noten einzufügen

en: Mode for inserting notes into the score at the cursor position
    Uses prevailing duration/rhythm
    Use the durations to set the prevailing duration
    Use the note names to insert the note
de: Modus zum Einfügen von Noten in die Partitur an der Cursorposition
    Benutzt aktuelle Tonlänge und Rhythmus
    Benutzen Sie Tonlängen um die aktuelle Tonlänge zu setzen
    Geben Sie Notennamen ein um die Note einzufügen

en: New
de: Neu

en: New Tab
de: Neuer Tab

en: No Tooltip yet
de: Noch kein Tooltip

en: No mode
de: Kein Modus

en: No such measure
de: Takt nicht gefunden

en: No such movement
de: Satz nicht gefunden

en: No such voice
de: Stimme nicht gefunden

en: Non printing rests
de: unsichtbare Pause

en: Normal (note) entry
de: Normale Noteneingabe

en: Numerator
de: Zähler

en: Octave Down
de: Oktave nach unten

en: Octave Up
de: Oktave nach oben

en: Open
de: Öffnen

en: Open Repeat
de: Wiederholung Anfang

en: Open a file containing a music score for editing
de: Öffnet eine Notendatei zum Bearbeiten

en: Open a file containing a music score for editing in a separate working area (tab
de: Öffnet eine Notendatei zum Bearbeiten in einem neuen Arbeitsbereich (Tab)

en: Opens a browser on the user manual
de: Öffnet das Benutzerhandbuch im Browser

en: Opus
de: Werk

en: Ordinary
de: Normal

en: Paper Size
de: Papiergröße

en: Paste
de: Einfügen

en: Piece
de: Teil

en: Play
de: Abspielen

en: Playback properties
de: Wiedergabe-Einstellungen

en: Please edit lilypond path in the preferences.
de: Bitte ändern Sie den Pfad zu Lilypond in den Eigenschaften.

en: Please edit the chosen browser in the preferences.
de: Bitte passen Sie den ausgewählten Browser in den Einstellungen an.

en: Poet
de: Dichter

en: Portrait
de: Hochformat

en: Prall
de: Pralltriller

en: PrallMordent
de: Triller und Mordent

en: PrallPrall
de: Doppelpraller

en: Preferences - Denemo
de: Einstellungen - Denemo

en: Print
de: Drucken

en: Print Excerpt Range
de: Drucke Taktbereich

en: Print from Measure
de: Drucke von Takt

en: Quarter note
de: Viertelnote

en: Quarter rest
de: Viertelpause

en: Quit
de: Beenden

en: Read Only
de: Schreibgeschützt

en: Redo
de: Wiederherstellen

en: Remove a note from the current chord
de: Entfernt eine Note aus dem aktuellen Akkord

en: Remove note
de: Note entfernen

en: Rest
de: Pause

en: Reverse turn
de: umgekehrter Doppelschlag

en: Right heel
de: Rechter Absatz

en: Right toe
de: Rechte Spitze

en: Save
de: Speichern

en: Save As
de: Speichern unter

en: Save Command Set
de: Speichere Befehlsliste

en: Save Parts: each staff becomes a file in lilypond format
de: Speichere Stimmauszug: Jede Notenzeile wird in einer eigenen Lilypond-Datei gespeichert

en: Save as Default Command Set
de: Speichere als Standard-Befehlsliste

en: Save as a Custom Command Set
de: Speichere als benutzerdefinierte Befehlsliste

en: Save the current commands and keyboard shortcuts as the default
de: Speichert die aktuellen Befehle und Tastenkombinationen als Standard

en: Save the score as a template for re-use as a starting point for new scores
de: Speichert das Notenblatt als Vorlage, die als Ausgangspunkt für neue Notenblätter verwendet werden kann

en: Save the score under a new name
de: Speichert das Notenblatt unter einem anderen Namen

en: Save the selected music. Not sure if this is working
de: Speichere die markierten Noten.

en: Score properties
de: Eigenschaften der Partitur

en: Select Notehead Type
de: Notenkopf auswählen

en: Select desired barline
de: Taktstrich auswählen

en: Select desired clef
de: Schlüssel auswählen

en: Select desired key signature
de: Vorzeichen auswählen

en: Set Clef
de: Schlüssel setzen

en: Set minimum measure width
de: Minimale Taktbreite setzen

en: Set the initial key signature of the current staff
de: Setze die Vorzeichen für die aktuelle Notenzeile

en: Set the initial time signature of the current staff
de: Setze die Taktart für die aktuelle Notenzeile

en: Show scheme script window
de: Zeigt das Scheme-Skript-Fenster an

en: Show/Hide
de: Anzeigen/Verbergen

en: Show/hide a menu which is arranged by objects
    The actions available for note objects change with the mode
de: Werkzeugleiste mit Objekten anzeigen/verbergen
    Die verfügbaren Aktionen für Notenobjekte sind vom Eingabemodus abhängig

en: Show/hide a toolbar which allows
    you to enter notes and rests using the mouse
de: Werkzeugleiste zur Eingabe von Noten und
    Pausen mit der Maus anzeigen/verbergen

en: Show/hide the LilyPond music typesetting language window
de: LilyPond-Fenster anzeigen/verbergen

en: Sixteenth note
de: Sechzehntelnote

en: Sixteenth rest
de: Sechzehntelpause

en: Soprano
de: Sopran

en: Split off the next voice as a separate staff
de: Verschiebe die nächste Stimme in eine eigene Notenzeile

en: Staff Properties
de: Eigenschaften der Notenzeile

en: Staff spacing (pixels):
de: Abstand zwischen Notenzeilen (in Pixeln):

en: Start a new musical score
de: Neues Notenblatt erstellen

en: Start a new score from a built-in example
de: Neues Notenblatt aus Denemo-Beispiel erstellen

en: Start a new score from a built-in template file
de: Neues Notenblatt aus Denemo-Vorlage erstellen

en: Start a new score from one of your own template files
de: Neues Notenblatt aus eigener Vorlage erstellen

en: Stop
de: Stopp

en: Stopped
de: Gestopft

en: Subtitle
de: Untertitel

en: Swap this movement with the one before
de: Vertausche diesen Satz mit dem vorhergehenden)

en: The score %s has unsaved changes
de: Änderungen an der Partitur %s wurden noch nicht gespeichert

en: This is the first movement
de: Dies ist der erste Satz

en: This is the last movement
de: Dies ist der letzte Satz

en: This is the only movement
de: Dies ist der einzige Satz

en: Thumb
de: Daumen

en: Tied note
de: Gehaltene Note

en: Title
de: Titel

en: Toggle between current mode and edit mode
de: Zwischen aktuellem Modus und Eingabemodus umschalten

en: Toggle between note entry and rest entry
de: Umschalten zwischen Noten- und Pausen-Eingabe

en: Toggle visibility of section
de: Schalte Sichtbarkeit des Abschnitts um

en: Treble
de: Violinschlüssel

en: Trill
de: Triller

en: Turn
de: Doppelschlag

en: Undo
de: Rückgängig

en: Up bow
de: Bogen nach oben

en: Upprall
de: Doppelschlag und Triller

en: Whole note
de: Ganze Note

en: Whole rest
de: Ganze Pause

en: minute(s)
de: Minute(n)

en: poly voice %d
de: poly-Stimme %d

en: removemeasures: received request to delete more measures                   than exist.  Junking request.
de: removemeasures: es sollten mehr Takte gelöscht werden als existieren. Verwerfe den Rest.

en: to
de: bis

en: voice %d
de: Stimme %d
