lilypond-2.21.1 - en to es translation catalogue (848 entries)

en: file not found: %s
es: archivo no encontrado: %s

en: Output function not implemented
es: Función de salida sin implementar

en: cannot find \begin{document} in LaTeX document
es: no se encuentra \begin{document} en el documento de LaTeX

en: Running `%s' on file `%s' to detect default page settings.
es: Ejecutando «%s» sobre el archivo «%s» para detectar los ajustes de página predeterminados.

en: Unable to auto-detect default settings:
es: No se pudieron detectar automáticamente los ajustes predeterminados:

en: Unable to auto-detect default settings:
    %s
es: No se pudieron detectar automáticamente los ajustes predeterminados:
    %s

en: cannot detect textwidth from LaTeX
es: no se puede detectar el valor de textwidth a partir de LaTeX

en: deprecated ly-option used: %s=%s
es: se ha usado una ly-option obsoleta: %s=%s

en: compatibility mode translation: %s=%s
es: traducción en modo de compatibilidad: %s=%s

en: deprecated ly-option used: %s
es: se usó una ly-option obsoleta: %s

en: compatibility mode translation: %s
es: traducción en modo compatible: %s

en: ignoring unknown ly option: %s
es: opción ly desconocida e ignorada: %s

en: Missing files: %s
es: Archivos que faltan: %s

en: Could not overwrite file %s
es: No se puede sobreescribir el archivo %s

en: Running through filter `%s'
es: Ejecutando a través del filtro «%s»

en: `%s' failed (%d)
es: «%s» ha fallado (%d)

en: The error log is as follows:
es: El registro de errores es como sigue:

en: Converting MusicXML file `%s'...
es: Convirtiendo archivo MusicXML «%s»...

en: %s: duplicate filename but different contents of original file,
    printing diff against existing file.
es: %s: nombre duplicado pero contenido diferente del archivo original,
    se imprime la diferencia respecto al archivo existente.

en: %s: duplicate filename but different contents of converted lilypond file,
    printing diff against existing file.
es: %s: nombre duplicado pero contenido diferente del archivo convertido de lilypond,
    se imprime la diferencia respecto al archivo existente.

en: Running texi2pdf on file %s to detect default page settings.
es: Ejecutando texi2pdf sobre el archivo %s para detectar los ajustes predeterminados de página.

en: Not smart enough to convert %s.
es: No soy tan listo como para convertir %s.

en: Please refer to the manual for details, and update manually.
es: Consulte el manual para ver los detalles, y efectúe una actualización manual.

en: %s has been replaced by %s
es: %s se ha sustituido por %s

en: warning: %s
es: advertencia: %s

en: \header { key = concat + with + operator }
es: \header { clave = concatenar + con + este + operador}

en: deprecated %s
es: %s en desuso

en: deprecated \textstyle, new \key syntax
es: \textstyle en desuso, sintaxis nueva para \key

en: bump version for release
es: actualizar la versión para el lanzamiento

en: new \header format
es: formato nuevo de \header

en: \translator syntax
es: sintaxis de \translator

en: \repeat NUM Music Alternative -> \repeat FOLDSTR Music Alternative
es: \repeat NÚMERO Alternativa de Música -> \repeat FOLDSTR Alternativa de Música

en: deprecate %s
es: %s en desuso

en: deprecate %s
es: %s en desuso

en: new \notenames format
es: formato nuevo de \notenames

en: new tremolo format
es: formato nuevo de tremolo

en: Staff_margin_engraver deprecated, use Instrument_name_engraver
es: Staff_margin_engraver en desuso, utilice Instrument_name_engraver

en: change property definition case (eg. onevoice -> oneVoice)
es: cambiar las mayúsculas de la definición de propiedad (p.ej. onevoice -> oneVoice)

en: new \textscript markup text
es: nuevo texto de marcado \textscript

en: identifier names: %s
es: nombres de identificador: %s

en: point-and-click argument changed to procedure.
es: argumento de apuntar-y-pulsar cambiado a procedimiento.

en: semicolons removed
es: retirado el punto y coma

note: 40 ?
en: %s property names
es: nombres de propiedad %s

en: automaticMelismata turned on by default
es: automaticMelismata activado por omisión

en: automaticMelismata is turned on by default since 1.5.67.
es: automaticMelismata activado por omisión desde 1.5.67.

en: remove %s
es: suprimir %s

en: cluster syntax
es: sintaxis de los racimos (clusters)

en: new Pedal style syntax
es: sintaxis nueva de estilo de Pedal

en: New relative mode,
    Postfix articulations, new text markup syntax, new chord syntax.
es: Nuevo modo relativo,
    articulaciones posfijas, sintaxis de marcado de texto nueva, sintaxis de acordes nueva.

en: Remove - before articulation
es: Quitar el guión antes de la articulación

en: %s misspelling
es: fallo de escritura en %s

en: Swap < > and << >>
es: Intercambiar < > y << >>

en: attempting automatic \figures conversion.  Check results!
es: intento de conversión automática de \figures. ¡Compruebe el resultado!

en: Use Scheme code to construct arbitrary note events.
es: Usar código de Scheme para construir eventos arbitrarios de nota.

en: use symbolic constants for alterations,
    remove \outputproperty, move ly:verbose into ly:get-option
es: usar constantes simbólicas para las alteraciones,
    eliminar \outputproperty, cambiar ly:verbose por ly:get-option

en: \outputproperty found,
    Please hand-edit, using
    
      \applyoutput #(outputproperty-compatibility %s '%s <GROB PROPERTY VALUE>)
    
    as a substitution text.
es: se ha encontrado \outputproperty,
    edite a mano usando
    
      \applyoutput #(outputproperty-compatibility %s '%s <VALOR DE LA PROPIEDAD DEL GROB>)
    
    como texto de sustitución.

en: The alteration field of Scheme pitches was multiplied by 2
    to support quarter tone accidentals.  You must update the following constructs manually:
    
    * calls of ly:make-pitch and ly:pitch-alteration
    * keySignature settings made with \property
es: El campo de alteración de las alturas de Scheme se ha multiplicado por 2
    para contemplar las alteraciones de cuartos de tono.  Debe actualizar manualmente las siguientes estructuras:
    
    * llamadas a ly:make-pitch y a ly:pitch-alteration
    * ajustes de keySignature hechos con \property

en: removal of automaticMelismata; use melismaBusyProperties instead.
es: eliminación de automaticMelismata; utilice en su lugar melismaBusyProperties.

en: \partcombine syntax change to \newpartcombine
es: cambio en la sintaxis de \partcombine a \newpartcombine

en: Drum notation changes, Removing \chordmodifiers, \notenames.
    Harmonic notes. Thread context removed. Lyrics context removed.
es: Cambios en la notación de percusión, eliminación de \chordmodifiers y \notenames.
    Notas armónicas. Eliminado el contexto Thread. Eliminado el contexto Lyrics.

en: Drums found. Enclose drum notes in \drummode
es: Se han encontrado percusiones. Encierre las notas de percusión dentro de \drummode

en: 
    %s found. Check file manually!
es: 
    se han encontrado %s. ¡Compruebe el archivo a mano!

en: Drum notation
es: Notación de percusión

en: new syntax for property settings:
es: sintaxis nueva para los ajustes de propiedades:

en: Property setting syntax in \translator{ }
es: sintaxis para el establecimiento de propiedades en \translator{ }

en: Scheme grob function renaming
es: renombrado de la función de grob de Scheme

en: Use %s
es: Utilice %s

en: More Scheme function renaming
es: Más renombrado de funciones de Scheme

en: Page layout has been changed, using paper size and margins.
    textheight is no longer used.
es: La disposición de la página se ha cambiado, utilizando tamaño de página y márgenes.
    textheight ya no se utiliza.

en: \foo -> \foomode (for chords, notes, etc.)
    fold \new FooContext \foomode into \foo.
es: \loquesea -> \loqueseamode (para acordes, notas, etc.)
    plegar \new LoqueseaContext \loqueseamode en \loquesea.

en: staff size should be changed at top-level
    with
    
      #(set-global-staff-size <STAFF-HEIGHT-IN-POINT>)
es: el tamaño del pentagrama se debe cambiar en el nivel más alto
    con
    
      #(set-global-staff-size <ALTURA-DEL-PENTAGRAMA-EN-PUNTOS>)

en: regularize other identifiers
es: regularizar otros identificadores

en: \encoding: smart recode latin1..utf-8. Remove ly:point-and-click
es: \encoding: recodificación inteligente de latin1 a utf-8. Eliminación de ly:point-and-click

en: LilyPond source must be UTF-8
es: El código de entrada de LilyPond debe ser UTF-8

en: Try the texstrings backend
es: Pruebe con el 'backend' texstrings

en: Do something like: %s
es: Haga algo parecido a %s

en: Or save as UTF-8 in your editor
es: O guarde como UTF-8 en su editor

en: warn about auto beam settings
es: advertir acerca de los ajustes de barrado automático

en: auto beam settings
es: ajustes de barrado automático

en: 
    Auto beam settings must now specify each interesting moment in a measure
    explicitly; 1/4 is no longer multiplied to cover moments 1/2 and 3/4 too.
es: 
    Los ajustes de barrado automático ahora deben especificar cada uno de los 
    momentos interesantes de un compás explícitamente; 1/4 ya no se multiplica 
    para que cubra también los momentos 1/2 y 3/4.

en: verticalAlignmentChildCallback has been deprecated
es: verticalAlignmentChildCallback ha caído en desuso

en: Remove callbacks property, deprecate XY-extent-callback.
es: Eliminar la propiedad de «callbacks», despreciar XY-extent-callback.

en: Use grob closures iso. XY-offset-callbacks.
es: Utilizar cerraduras de grob en lugar de XY-offset-callbacks.

en: foobar -> foo-bar for \paper, \layout
es: fulanomengano -> fulano-mengano para \paper, \layout

en: deprecate \tempo in \midi
es: despreciar \tempo dentro de \midi

en: deprecate cautionary-style. Use AccidentalCautionary properties
es: despreciar cautionary-style. Utilizar las propiedades AccidentalCautionary

en: Rename accidental glyphs, use glyph-name-alist.
es: Renombrar los glifos de las alteraciones accidentales, usar glyph-name-alist.

en: edge-text settings for TextSpanner
es: ajustes de edge-text para TextSpanner

en: Use
    
    %s
es: Usar
    
    %s

en: Use the `alignment-offsets' sub-property of
es: Utilice la sub-propiedad «alignment-offsets» de

en: to set fixed distances between staves.
es: para establecer distancias fijas entre pautas.

en: Use #'style not #'dash-fraction to select solid/dashed lines.
es: Usar #'style en lugar de #'dash-fraction para elegir entre líneas continuas e intermitentes.

en: all settings related to dashed lines
es: todos los ajustes relacionados con líneas intermitentes

en: Use \override ... #'style = #'line for solid lines and
es: Usar \override ... #'style = #'line para las líneas continuas y

en: 	\override ... #'style = #'dashed-line for dashed lines.
es: 	\override ... #'style = #'dashed-line para líneas intermintentes.

en: metronomeMarkFormatter uses text markup as second argument,
    fret diagram properties moved to fret-diagram-details.
es: metronomeMarkFormatter utiliza marcas de texto como segundo argumento,
    propiedades de diagramas de trastes trasladadas a fret-diagram-details.

en: metronomeMarkFormatter got an additional text argument.
es: metronomeMarkFormatter ha tomado un argumento adicional de texto.

en: The function assigned to Score.metronomeMarkFunction now uses the signature
    %s
es: La función asignada a Score.metronomeMarkFunction usa ahora la indicación
    %s

en: %s in fret-diagram properties
es: %s en las propiedades de fret-diagram

en: \put-adjacent argument order
es: orden de argumentos de \put-adjacent

en: Axis and direction now come before markups:
es: El eje y la dirección ahora van antes de los marcados:

en: \put-adjacent axis dir markup markup.
es: \put-adjacent eje dirección marcado marcado.

en: re-definition of InnerStaffGroup
es: redefinición de InnerStaffGroup

en: re-definition of InnerChoirStaff
es: redefinición de InnerChoirStaff

en: Syntax changes for \addChordShape and \chord-shape
es: Cambios sintácticos para \addChordShape y \chord-shape

en: stringTuning must be added to addChordShape call.
es: stringTuning se debe añadir a la llamada a addChordShape.

en: stringTuning must be added to chord-shape call.
es: stringTuning se debe añadir a la llamada a chord-shape.

en: Remove oldaddlyrics
es: Eliminar oldaddlyrics

en: oldaddlyrics is no longer supported. 
             Use addlyrics or lyricsto instead.
es: oldaddlyrics ya no está contemplado. 
             Utilice en su lugar addlyrics o lyricsto.

en: keySignature property not reversed any more
    MIDI 47: orchestral strings -> orchestral harp
es: la propiedad keySignature ya no se revierte
    MIDI 47: orchestral strings -> orchestral harp

en: The alist for Staff.keySignature is no longer in reversed order.
es: La lista-A de Staff.keySignature ya no está en orden inverso.

en: \bar "." now produces a thick barline
    ly:hairpin::after-line-breaking -> ly:spanner::kill-zero-spanned-time
    Dash parameters for slurs and ties are now in dash-definition
es: \bar "." ahora produce una línea divisoria gruesa
    ly:hairpin::after-line-breaking -> ly:spanner::kill-zero-spanned-time
    Los parámetros de discontinuidad para las ligaduras
    de expresión y de unión ahora están en dash-definition

en: \bar "." now produces a thick barline.
es: \bar "." ahora produce una línea divisoria gruesa.

en: Dash parameters for slurs and ties are now in 'dash-definition.
es: Los parámetros de discontinuidad para las ligaduras de expresión y de unión ahora están en 'dash-definition.

en: Autobeaming rules have changed.  override-auto-beam-setting and
    revert-auto-beam-setting have been eliminated.
    \overrideBeamSettings has been added.
    beatGrouping has been eliminated.
    Different settings for vertical layout.
    ly:system-start-text::print -> system-start-text::print
    Beam #'thickness -> Beam #'beam-thickness
    ly:note-head::brew-ez-stencil -> note-head::brew-ez-stencil
    ly:ambitus::print -> ambitus::print
    Explicit dynamics context definition from `Piano centered dynamics'
    template replaced by new `Dynamics' context.
es: Las reglas de autobarrado han cambiado..  Ahora se han
    eliminado override-auto-beam-setting y revert-auto-beam-setting.
    Se ha añadido \overrideBeamSettings.
    Se ha eliminado beatGrouping.
    Distintos ajustes para la disposición vertical.
    ly:system-start-text::print -> system-start-text::print
    Beam #'thickness -> Beam #'beam-thickness
    ly:note-head::brew-ez-stencil -> note-head::brew-ez-stencil
    ly:ambitus::print -> ambitus::print
    Se ha sustituido la definición explícita del contexto de dinámica
    `Piano centered dynamics'
    por el nuevo contexto `Dynamics'.

en:     Autobeam settings are now overriden with \overrideBeamSettings.
es:    Los ajustes de barrado automático se sobreescriben ahora con \overrideBeamSettings.

en:     Autobeam settings are now reverted with \revertBeamSettings.
es:    Los ajustes de barrado automático se revierten ahora con \revertBeamSettings.

en:     beatGrouping with a specified context must now be accomplished with
       \overrideBeamSettings.
es:    beatGrouping con un contexto especificado se hace ahora con
       \overrideBeamSettings.

en: alignment-offsets has been changed to alignment-distances: you must now specify the distances between staves rather than the offset of staves.
es: alignment-offsets ha cambiado a alignment-distances:
      ahora se deben especificar las distancias entre pautas
      en lugar del desplazamiento de cada pauta.

en: Remove obsolete engravers/translators: Note_swallow_translator,
    Rest_swallow_translator, Skip_event_swallow_translator, Swallow_engraver,
    Swallow_performer and String_number_engraver.
    New vertical spacing variables.
es: ELiminar grabadores o traductores obsoletos: Note_swallow_translator,
    Rest_swallow_translator, Skip_event_swallow_translator, Swallow_engraver,
    Swallow_performer and String_number_engraver.
    Nuevas variables de espaciado vertical.

en: Vertical spacing no longer depends on the Y-extent of a VerticalAxisGroup.
es: El espaciado vertical ya no depende de la dimensión Y-extent de un VerticalAxisGroup.

en: Unify fetaNumber and fetaDynamic encodings
es: Unificar las codificaciones fetaNumber y fetaDynamic

en: \cresc etc. are now postfix operators
es: \cresc etc. ahora son operadores posfijos

en: Eliminate beamSettings, beatLength, \setBeatGrouping, \overrideBeamSettings and \revertBeamSettings.
    "accordion.accEtcbase" -> "accordion.etcbass"
es: Eliminar beamSettings, beatLength, \setBeatGrouping, \overrideBeamSettings y \revertBeamSettings.
    "accordion.accEtcbase" -> "accordion.etcbass"

en: Use \set beamExceptions or \overrideTimeSignatureSettings.
es: Use \set beamExceptions u \overrideTimeSignatureSettings.

en: Use \set beamExceptions or \revertTimeSignatureSettings.
es: Use \set beamExceptions o \revertTimeSignatureSettings.

en: Use baseMoment, beatStructure, and beamExceptions.
es: Use baseMoment, beatStructure y beamExceptions.

en: Use baseMoment and beatStructure.
es: Use baseMoment y beatStructure.

en: Woodwind diagrams: Move size, thickness, and graphic from argument list to properties.
    Deprecate negative dash-period for hidden lines: use #'style = #'none instead.
es: Diagramas de digitación para instrumentos de viento:
    Mover el tamaño, grosor y forma gráfica de la lista de argumentos a propiedades.
    Se desprecia el período de discontinuidad negativo para líneas ocultas: use #'style = #'none en su lugar.

en: Move size, thickness, and graphic to properties.  Argument should be just the key list.
es: Mover el tamaño, grosor y forma gráfica a propiedades.  El único argumento debe ser la lista de claves.

en: Rename vertical spacing variables.
    Add fretboard-table argument to savePredefinedFretboard.
es: Renombrado de las variables de espaciado vertical.
    Añadir argumento de tabla de diagramas de posiciones a savePredefinedFretboard.

en: Rename vertical spacing grob properties.
es: Renombrado de las propiedades de grob del espaciado vertical.

en: Remove \paper variables head-separation and foot-separation.
es: Eliminación de las variables de \paper head-separation y foot-separation.

en: Adjust settings for top-system-spacing instead.
es: Ajuste los valores para top-system-spacing en su lugar.

en: Adjust settings for last-bottom-spacing instead.
es: Ajuste los valores para last-bottom-spacing en su lugar.

en: Rename space to basic-distance in various spacing alists.
    Remove HarmonicParenthesesItem grob.
es: Renombrar space a basic-distance en varias listas-A de espaciado.
    Eliminar el grob HarmonicParenthesesItem.

en: HarmonicParenthesesItem has been eliminated.
es: HarmonicParenthesesItem se ha eliminado.

en: Harmonic parentheses are part of the TabNoteHead grob.
es: Los paréntesis en los armónicos forman parte del grob TabNoteHead.

en: Remove context from overrideTimeSignatureSettings and revertTimeSignatureSettings.
es: Eliminar el contexto de overrideTimeSignatureSettings y revertTimeSignatureSettings.

en: Change stringTunings from a list of semitones to a list of pitches.
    Change tenor and baritone ukulele names in string tunings.
    Generate messages for manual conversion of vertical spacing if required.
es: Cambiar stringTunings de una lista de semitonos a una lista de notas.
    Cambiar los nombres tenor y baritone en las afinaciones de cuerdas del ukelele.
    Generar mensajes para la conversión manual del espaciado vertical si es necesario.

en: Vertical spacing changes might affect user-defined contexts.
es: Los cambios en el espaciado vertical pueden afectar a los contextos definidos por el usuario.

en: Replace bar-size with bar-extent.
es: Sustituir bar-size con bar-extent.

en: Woodwind diagrams: Changes to the clarinet diagram.
es: Diagramas de viento madera: cambios en el diagrama de clarinete.

en: Clarinet fingering changed to reflect actual anatomy of instrument.
es: Se cambia la digitación del clarinete para que refleje la anatomía real del instrumento.

en: Handling of non-automatic footnotes.
es: Manejo de notas al pie no automáticas.

en: If you are using non-automatic footnotes, make sure to set footnote-auto-numbering = ##f in the paper block.
es: Si está utilizando notas al pie no automáticas, asegúrese de establecer footnote-auto-numbering = ##f en el bloque paper.

en: Change in internal property for MultiMeasureRest
es: Cambio en propiedad interna de MultiMeasureRest

en: This internal property has been replaced by round-up-to-longer-rest, round-up-exceptions and usable-duration-logs.
es: Esta propiedad interna se ha sustituido por round-to-longer-rest,round-up-exceptions y usable-duration-logs.

en: Creation of a Flag grob and moving of certain Stem properties to this grob
es: Creación de un grob de Flag y mover ciertas propiedades de Stem a este grob

en: consistent-broken-slope is now handled through the positions callback.
es: consistent-broken-slope se maneja ahora a través del callback «positions».

en: input/regression/beam-broken-classic.ly shows how broken beams are now handled.
es: input/regression/beam-broken-classic.ly muestra cómo se manejan ahora las barras divididas.

en: beamExceptions controls whole-measure beaming.
es: beamExceptions controla el barrado de compases completos.

en: Flag.transparent and Flag.color inherit from Stem
es: Flag.transparent y Flag.color se heredan de Stem

en: Staff-padding now controls the distance to the baseline, not the nearest point.
es: Staff-padding ahora controla la distancia a la línea de base, no al punto más próximo.

en: Previously the "id" grob property (string) was used for SVG output.
es: Anteriormente, la propiedad de grob "id" (cadena) se utilizaba para la salida de SVG

en: Now "output-attributes" (association list) is used instead.
es: Ahora se usa "output-attributes" (lista de asociación) en su lugar.

en: Setting loglevel to %s
es: Se establece el nivel de registro a %s

en: Unknown or invalid loglevel '%s'
es: Nivel de registro «%s» desconocido o no válido

en: Usage: %s
es: uso: %s

en: Language does not support microtones contained in the piece
es: El lenguaje no contempla los microtonos de la pieza

en: Tuplet brackets of curved shape are not correctly implemented
es: Los corchetes curvos de grupo especial no están implementados correctamente

en: unable to set the music %(music)s for the repeat %(repeat)s
es: no se ha podido establecer el fragmento de música %(music)s para la repetición %(repeat)s

en: encountered repeat without body
es: se ha encontrado una repetición sin cuerpo

note: no self.elements!
en: Grace note with no following music: %s
es: Nota de adorno sin música que le siga: %s

en: Invalid octave shift size found: %s. Using no shift.
es: Se ha encontrado un tamaño de desplazamiento de octava no válido: %s. No se usará ningún desplazamiento.

en: Unable to convert alteration %s to a lilypond expression
es: No se pudo convertir la alteración %s a una expresión de lilypond

en: Senza-misura time signatures are not yet supported!
es: ¡Los compases senza-misura no están contemplados aún!

en: Unable to interpret time signature! Falling back to 4/4.
es: ¡Ha sido imposible interpretar la indicación de compás! Se va a usar 4/4 como opción de retroceso.

en: Key alteration octave given for a non-existing alteration nr. %s, available numbers: %s!
es: ¡Se ha proporcionado una octava de alteración de tonalidad para un número de alteraciones inexistente %s, números disponibles: %s!

en: Encountered note at %s without type and duration(=%s)
es: Se ha encontrado una nota en %s sin typo y duración(=%s)

en: cannot find suitable event
es: no se encuentra un evento adecuado

en: Unable to find instrument for ID=%s
es: No se ha podido encontrar el instrumento con el ID=%s

en: Encountered rational duration with denominator %s, unable to convert to lilypond duration
es: Se ha encontrado una duración racional con denominador %s, no se puede convertir a duracion de lilypond

en: Encountered unprocessed marker %s
es: Se ha encontrado el marcador sin procesar %s

en: %s [OPTION]... FILE
es: %s [OPCIÓN]... ARCHIVO

en: abc2ly converts ABC music files (see
    %s) to LilyPond input.
es: abc2ly convierte archivos de música de ABC
    (véase %s) en código de entrada de LilyPond.

en: show version number and exit
es: mostrar el número de versión y salir

en: show this help and exit
es: mostrar esta ayuda y salir

en: write output to FILE
es: escribir la salida en el ARCHIVO

en: be strict about success
es: ser estricto respecto al éxito

en: preserve ABC's notion of beams
es: preservar la noción de las barras de ABC

en: suppress progress messages
es: suprimir mensajes de avance

en: Report bugs via %s
es: Informe de los fallos en español a http://lists.gnu.org/mailman/listinfo/lilypond-es
    o en inglés a %s

en: Update LilyPond input to newer version.  By default, update from the
    version taken from the \version command, to the current LilyPond version.
es: Actualizar el código de entrada de LilyPond a una versión más reciente.
    De manera predeterminada, actualizarlo desde la versión sacada de
    la instrucción \version, a la versión actual de LilyPond.

en: If FILE is `-', read from standard input.
es: si ARCHIVO es `-', leer de la entrada estándar.

en: Examples:
es: Ejemplos:

en: Copyright (c) %s by
es: Copyright (c) %s por

en: Distributed under terms of the GNU General Public License.
es: Distribuido bajo los términos de la Licencia Pública General de GNU.

en: It comes with NO WARRANTY.
es: Se distribuye SIN NINGUNA GARANTÍA.

en: VERSION
es: VERSIÓN

en: start from VERSION [default: \version found in file]
es: comenzar a partir de VERSIÓN [predeterminado: \version del archivo]

en: edit in place
es: editar in situ

en: Print log messages according to LOGLEVEL (NONE, ERROR, WARNING, PROGRESS (default), DEBUG)
es: Imprimir los mensajes de registro según NIVEL_DE_REGISTRO (NONE (ninguno), ERROR (error), WARNING (advertencias), PROGRESS (avance; predeterminado), DEBUG (depuración))

en: LOGLEVEL
es: NIVEL_DE_REGISTRO

en: do not add \version command if missing
es: no añadir la instrucción \version si no está presente

en: force updating \version number to %s
es: forzar la actualización del número de  \version a %s

en: only update \version number if file is modified
es: actualizar solo el número de \version si el archivo ha sido modificado

en: show rules [default: -f 0, -t %s]
es: mostrar las reglas [predeterminado: -f 0, -t %s]

en: convert to VERSION [default: %s]
es: convertir a VERSIÓN [predeterminado: %s]

en: make a numbered backup [default: filename.ext~]
es: hacer una copia de respaldo numerada [predeterminado: nombre.ext~]

en: show warranty and copyright
es: mostrar los avisos de garantía y de copyright

en: Applying conversion:
es: Aplicando la conversión:

en: Error while converting
es: Error al convertir

en: Stopping at last successful rule
es: Detención en la última regla satisfactoria

en: Processing `%s'...
es: Procesando «%s»...

en: %s: Unable to open file
es: %s: No se pudo abrir el archivo

en: %s: Unable to determine version.  Skipping
es: %s: no se puede determinar la versión.  Se salta

en: %s: Invalid version string `%s' 
    Valid version strings consist of three numbers, separated by dots, e.g. `2.8.12'
es: %s: Cadena de versión no válida `%s' 
    Las cadenas de versión válidas se componen de tres números separados por puntos, p.ej. `2.8.12'

en: There was %d error. | There were %d errors.
es[0]: Se ha producido %d error.
es[1]: Se han producido %d errores.

en: %s [OPTION]... ETF-FILE
es: %s [OPCIÓN]... ARCHIVO_ETF

en: Enigma Transport Format is a format used by Coda Music Technology's
    Finale product.  etf2ly converts a subset of ETF to a ready-to-use LilyPond file.
es: El formato transportable de Enigma (ETF) es un formato utilizado por el producto
    Finale de Coda Music Technology.  etf2ly convierte un subconjunto de ETF a un
    archivo de LilyPond listo para usar.

en: FILE
es: ARCHIVO

en: Process LilyPond snippets in hybrid HTML, LaTeX, texinfo or DocBook document.
es: Procesar los fragmentos de LylyPond en un documento de HTML híbrido, LaTeX, texinfo o DocBook.

en: BOOK
es: LIBRO

en: Exiting (%d)...
es: Saliendo (%d)...

en: FILTER
es: FILTRO

en: pipe snippets through FILTER [default: `convert-ly -n -']
es: redirigir fragmentos a través de FILTRO [predeterminado: `convert-ly -n -']

en: use output format FORMAT (texi [default], texi-html, latex, html, docbook)
es: usar el formato de salida FORMATO (texi [predeterminado], texi-html, latex, html, docbook)

en: FORMAT
es: FORMATO

en: add DIR to include path
es: añadir DIRECTORIO a la ruta de inclusión

en: DIR
es: DIRECTORIO

en: format Texinfo output so that Info will look for images of music in DIR
es: formatear la salida de Texinfo de manera que Info busque las imágenes de música en DIRECTORIO

en: PAD
es: RELLENAR

en: pad left side of music to align music in spite of uneven bar numbers (in mm)
es: rellenar el lado izquierdo de la música para alinear la música aunque haya un número desigual de compases (en mm)

en: Print lilypond log messages according to LOGLEVEL
es: Imprimir los mensajes de registro de lilypond según NIVEL_DE_REGISTRO

en: write lily-XXX files to DIR, link into --output dir
es: escribir archivos lily-XXX en DIR, enlazar al directorio de --output

en: write output to DIR
es: escribir la salida en el DIRECTORIO

en: COMMAND
es: INSTRUCCIÓN

en: process ly_files using COMMAND FILE...
es: procesar ly_files utilizando INSTRUCCIÓN ARCHIVO...

en: Redirect the lilypond output
es: Redirigir la salida de lilypond

en: Compile snippets in safe mode
es: Compilar los fragmentos de código en modo seguro

en: do not fail if no lilypond output is found
es: no fracasar si no se encuentra ninguna salida de lilypond

en: do not fail if no PNG images are found for EPS files
es: no fracasar si no se encuentra ninguna imagen PNG para los archivos EPS

en: write snippet output files with the same base name as their source file
es: escribir los archivos de salida de los fragmentos de código con el mismo nombra de base que su archivo fuente

en: be verbose
es: ser prolijo

en: run executable PROG instead of latex, or in
    case --pdf option is set instead of pdflatex
es: ejecutar PROG en lugar de latex, o en caso de que
    esté seleccionada la opción --pdf, en lugar de pdflatex

en: PROG
es: PROGRAMA

en: run executable PROG instead of texi2pdf
es: ejecutar PROG en lugar de texi2pdf

en: create PDF files for use with PDFTeX
es: crear archivos PDF para su utilización con PDFTeX

en: Processing %s.ly
es: Procesando «%s.ly»

en: Invoking `%s'
es: Invocando «%s»

en: Running %s...
es: Ejecutando %s...

note: Next call write_ly() for each snippet once.
en: Writing snippets...
es: Escribiendo fragmentos...

en: Processing...
es: Procesando...

en: All snippets are up to date...
es: Todos los fragmentos están actualizados...

en: Linking files...
es: Enlazando los archivos...

en: cannot determine format for: %s
es: no se puede determinar el formato de: %s

en: %s is up to date.
es: %s está actualizado.

en: Writing `%s'...
es: Escribiendo «%s»...

en: Output would overwrite input file; use --output.
es: La salida sobreescribiría el archivo de entrada; utilice --output.

en: Dissecting...
es: Diseccionando...

en: Removing `%s'
es: Suprimiendo «%s»

en: Setting LilyPond's loglevel to %s
es: Se establece el nivel de registro de LilyPond a %s

en: Setting LilyPond's loglevel to %s (from environment variable LILYPOND_LOGLEVEL)
es: Se establece el nivel de registro de LilyPond a %s (a partir de la variable de entorno LILYPOND_LOGLEVEL)

en: Setting LilyPond's output to --verbose, implied by lilypond-book's setting
es: Se establece la salida de LilyPond a --verbose (prolija), implícita por el ajuste de lilypond-book

en: warning:
es: advertencia:

en: Exiting...
es: Saliendo...

en: found more than 5 voices on a staff, expect bad output
es: se han encontrado más de 5 voces en una sola pauta, es de esperar un resultado defectuoso

en: %s output to `%s'...
es: salida de %s hacia «%s»...

en: Convert %s to LilyPond input.
es: Convertir %s a entrada de LilyPond.

en: print absolute pitches
es: mostrar las alturas absolutas

en: DUR
es: DURACIÓN

en: quantise note durations on DUR
es: cuantizar las duraciones de las notas sobre DURACIÓN

en: debug printing
es: impresión de depuración

en: print explicit durations
es: mostrar las duraciones explícitas

en: prepend FILE to output
es: anteponer AARCHIVO a la salida

en: set key: ALT=+sharps|-flats; MINOR=1
es: establecer la tonalidad: ALT=+sostenidos|-bemoles; MENOR=1

en: ALT[:MINOR]
es: ALT[:MENOR]

en: preview of first 4 bars
es: vista previa de los cuatro primeros compases

en: suppress progress messages and warnings about excess voices
es: suprimir los mensajes de avance y las advertencias sobre exceso de voces

en: quantise note starts on DUR
es: cuantizar los comienzos de las notras sobre DURACIÓN

en: use s instead of r for rests
es: use s en lugar de r para silencios

en: DUR*NUM/DEN
es: DURACIÓN*NUMERADOR/DENOMINADOR

en: allow tuplet durations DUR*NUM/DEN
es: permitir duraciones de grupos irregulares DURACIÓN*NUMERADOR/DENOMINADOR

en: treat every text as a lyric
es: tratar todos los textos como letra

en: Examples
es: Ejemplos

en: no files specified on command line.
es: no se ha especificado ningún archivo en la línea de órdenes.

en: Encountered file created by %s, containing wrong beaming information. All beaming information in the MusicXML file will be ignored
es: Se encontró un archivo creado por %s, que contiene información de barrado errónea. Toda la información de barrado del archivo MusicXML se ignorará

en: Unprocessed PartGroupInfo %s encountered
es: Se ha encontrado el PartGroupInfo sin procesar %s

en: Unable to extract key signature!
es: ¡No se ha podido extraer la armadura de la tonalidad!

en: unknown mode %s, expecting 'major' or 'minor' or a church mode!
es: ¡Modo %s desconocido, se esperaba «major», «minor» o un modo eclesiástico!

en: unknown span event %s
es: evento de extensión %s desconocido

en: unknown span type %s for %s
es: tipo de extensión %s deconocido para %s

en: Unknown metronome mark, ignoring
es: Marca de metrónomo desconocida, se ignora

en: Metronome marks with complex relations (<metronome-note> in MusicXML) are not yet implemented.
es: Las marcas metronómicas con relaciones complejas (<metronome-note> en MusicXML) no se encuentran implementadas aún.

en: Unable to convert chord type %s to lilypond.
es: No se pudo convertir el acorde de tipo %s a lilypond.

en: Negative skip %s (from position %s to %s)
es: Desplazamiento negativo %s (desde la posición %s hasta la %s)

en: Negative skip found: from %s to %s, difference is %s
es: Se ha encontrado un desplazamiento negativo: desde %s hasta %s, la diferencia es %s

en: unexpected %s; expected %s or %s or %s
es: %s inesperado; se esperaba %s o %s o %s

en: Encountered closing slur, but no slur is open
es: Se ha encontrado el cierre de una ligadura de expresión, pero no hay ninguna abierta

en: Cannot have two simultaneous (closing) slurs
es: No puede haber dos ligaduras de expresión (cerrándose) simultáneas

en: Cannot have a slur inside another slur
es: No puede haber una ligadura de expresión dentro de otra

en: Cannot have two simultaneous slurs
es: No puede haber dos ligaduras de expresión simultáneas

en: Converting to LilyPond expressions...
es: Conversión a expresiones de LilyPond...

en: musicxml2ly [OPTION]... FILE.xml
es: musicxml2ly [OPCIÓN]... ARCHIVO.xml

en: Convert MusicXML from FILE.xml to LilyPond input.
    If the given filename is -, musicxml2ly reads from the command line.
es: Convertir MusicXML desde ARCHIVO.xml a entrada de LilyPond.
    SI el nombre de archivo aportado es -, musicxml2ly lee de la línea de órdenes.

en: Copyright (c) 2005--2020 by
        Han-Wen Nienhuys <hanwen@xs4all.nl>,
        Jan Nieuwenhuizen <janneke@gnu.org> and
        Reinhold Kainhofer <reinhold@kainhofer.com>
        Patrick L. Schmidt <pls@philomelos.net>
    
    This program is free software.  It is covered by the GNU General Public
    License and you are welcome to change it and/or distribute copies of it
    under certain conditions.  Invoke as `%s --warranty' for more
    information.
es: Copyright (c) 2005--2020 by
        Han-Wen Nienhuys <hanwen@xs4all.nl>,
        Jan Nieuwenhuizen <janneke@gnu.org> and
        Reinhold Kainhofer <reinhold@kainhofer.com>
        Patrick L. Schmidt <pls@philomelos.net>
    
    Este software es libre. Está protegido por la Licencia Pública
    General de GNU, y usted está invitado a modificarlo y/o distribuir copias de
    él bajo ciertas condiciones. Invóquelo como `%s --warranty' para obtener
    más información.

en: use lxml.etree; uses less memory and cpu time
es: usar lxml.etree; utiliza menos memoria y tiempo de procesador

en: convert pitches in relative mode (default)
es: convertir las notas al modo relativo (por omisión)

en: convert pitches in absolute mode
es: convertir las notas al modo absoluto

en: LANG
es: IDIOMA

en: use LANG for pitch names, e.g. 'deutsch' for note names in German
es: usar IDIOMA para los nombres de las notas, p.ej. 'espanol' para los nombres de las notas en español

en: do not convert directions (^, _ or -) for articulations, dynamics, etc.
es: no convertir las direcciones (^, _ o -) para las articulaciones, expresiones de dinámica, etc.

en: do not convert exact vertical positions of rests
es: no convertir las posiciones verticales exactas de los silencios

en: ignore system breaks
es: ignorar los saltos de sistema

en: ignore page breaks
es: ignorar los saltos de página

en: ignore page margins
es: ignorar los párgenes de la página

en: do not convert the exact page layout and breaks (shortcut for "--nsb --npb --npm" options)
es: no convertir la disposición y saltos de página exactos (abreviatura de las opciones "--nsb --npb --npm")

en: ignore stem directions from MusicXML, use lilypond's automatic stemming instead
es: ignorar las direcciones de las plicas de MusicXML, en vez de ello utilizar las plicas automáticas de lilypond

en: do not convert beaming information, use lilypond's automatic beaming instead
es: no convertir la información de barrado, en vez de ello utilizar el barrado automático de lilypond

en: set output filename to FILE, stdout if -
es: establecer el nombre del archivo de salida a ARCHIVO, y a la salida estándar si es -

en: activate midi-block in .ly file
es: activar bloque midi en el archivo .ly

en: TOPITCH
es: NOTADESTINO

en: set pitch to transpose by the interval between pitch 'c' and TOPITCH
es: fijar altura del transporte por el intervalo entre 'c' y NOTADESTINO

en: BEATS/BEATTYPE
es: PULSOS/TIPO

en: change the length|duration of notes as a function of a given time signature to make the score look faster or slower, (eg. '4/4' or '2/2')
es: cambiar la longitud o duración de las notas como una función de una indicación de compás dada, para que la partitura aparezca como más rápida o más lenta (p.ej. '4/4' o '2/2')

en: TABCLEFNAME
es: CLAVETABLATURA

en: switch between two versions of tab clefs ("tab" and "moderntab")
es: cambiar la clave de tablatura entre las dos versiones ("tab" y "moderntab")

en: t[rue]/f[alse]
es: t/f (verdadero/falso)

en: deactivate string number stencil with --string-numbers f[alse]. Default is t[rue]
es: desactivar el sello de los números de cadena con --string-numbers f (falso). El valor predeterminado es t (verdadero)

en: converts '<frame>' events to a separate FretBoards voice instead of markups
es: convierte los eventos de '<frame>' a una voz de FretBoards (diagramas de posiciones) separada en lugar de elementos de marcado

en: unknown part in part-list: %s
es: parte desconocida en la lista part-list: %s

en: Input is compressed, extracting raw MusicXML data from stdin
es: El archivo de entrada está comprimido, extrayendo los datos de MusicXML en bruto a partir de la entrada estándar

en: Input file %s is compressed, extracting raw MusicXML data
es: El archivo de entrada %s está comprimido, extrayendo los datos de MusicXML en bruto

en: Reading MusicXML from Standard input ...
es: Leyendo MusicXML desde la entrada estándar...

en: Reading MusicXML from %s ...
es: Leyendo MusicXML desde %s ...

en: Output to `%s'
es: La salida se dirige hacia «%s»

en: Converting to current version (%s) notations ...
es: Convirtiendo a la notación de la versión actual (%s)...

en: Unable to find input file %s
es: No se encuentra el archivo de entrada %s

en: option `%s' requires an argument
es: la opción «%s» requiere un argumento

en: option `%s' does not allow an argument
es: la opción «%s» no permite argumentos

en: unrecognized option: `%s'
es: opción no reconocida: «%s»

en: invalid argument `%s' to option `%s'
es: argumento no válido «%s» para la opción «%s»

en: Log level set to %d
es: Nivel de registro establecido a %d

en: unknown log level `%s', using default (INFO)
es: nivel de registro desconocido «%s», se usa el valor por omisión (INFO)

note: Some expected warning was not triggered, so print out a warning.
en: %zu expected warning(s) not encountered:
es: se esperaban %zu advertencias pero no se encontraron:

en: fatal error: %s
es: error fatal: %s

en: suppressed programming error: %s
es: error de programación suprimido: %s

en: programming error: %s
es: error de programación: %s

en: continuing, cross fingers
es: continuamos; cruce los dedos

en: suppressed error: %s
es: error suprimido: %s

en: suppressed warning: %s
es: advertencia suprimida: %s

en: accidental typesetting list must begin with context-name: %s
es: la lista de tippografiado de alteraciones accidentales debe comenzar con context-name: %s

en: procedure or context-name expected for accidental rule, found %s
es: se esperaba un procedimiento o un nombre de contexto para la regla de alteración accidental, se ha encontrado %s

en: Could not find glyph-name for alteration %s
es: No se ha encontrado el nombre de glifo para la alteración %s

en: natural alteration glyph not found
es: no se encuentra el glifo del símbolo de becuadro

en: cannot find font: `%s'
es: no se encuentra la tipografía «%s»

en: \applycontext argument is not a procedure
es: el argumento de \applycontext no es un procedimiento

en: no heads for arpeggio found?
es: ¿No se han encontrado notas para el arpegio?

en: end moment (%s) < start moment (%s)
es: momento final (%s) < momento inicial (%s)

en: invalid start volume: %f
es: volumen inicial no válido: %f

en: invalid target volume: %f
es: volumen final no válido: %f

en: asked to compute volume at %f for dynamic span of duration %f starting at %s
es: se ha solicitado calcular el volumen en %f para un intervalo de dinámica de duración %f con inicio en %s

en: asked to compute volume at +%f for dynamic span of duration %f starting at %s
es: se ha solicitado calcular el volumen en +%f para un intervalo de dinámica de duración %f con inicio en %s

en: Axis_group_engraver: vertical group already has a parent
es: Axis_group_engraver: el grupo vertical ya tiene un ancestro

en: are there two Axis_group_engravers?
es: ¿hay dos Axis_group_engravers?

en: removing this vertical group
es: se suprime este grupo vertical

en: "%s" is not a valid outside-staff-placement-directive
es: «%s» no es una directiva válida de colocación fuera del pentagrama

en: an outside-staff object should have a direction, defaulting to up
es: un objeto externo a la pauta debe tener una dirección, por omisión se establece hacia arriba

en: barcheck failed at: %s
es: la comprobación de compás ha fallado en: %s

en: already have a beam
es: ya tiene una barra

en: unterminated beam
es: barra sin terminar

en: stem must have Rhythmic structure
es: la plica debe tener estructura rítmica

en: stem does not fit in beam
es: la plica no cabe dentro de la barra

en: beam was started here
es: la barra comenzó aquí

note: We are completely screwed.
en: no viable initial configuration found: may not find good beam slope
es: no se ha encontrado ninguna configuración inicial viable; puede que no se encuentre una buena inclinación de las barras

en: removing beam with no stems
es: se suprime la barra sin plicas

en: cannot change `%s' to `%s'
es: no se puede cambiar de «%s» a «%s»

en: cannot find context to change to: %s
es: no se encuentra el contexto al que cambiar: «%s»

note: No enclosing context of the right kind was found and the iterator's immediate context is the kind that was sought.
en: not changing to same context type: %s
es: no se cambia al mismo tipo de contexto: %s

note: FIXME: incomprehensible message
en: none of these in my family
es: no hay ninguno de estos en mi familia

en: No tremolo to end
es: No hay ningún tremolo hasta el final

en: unterminated chord tremolo
es: trémolo de acorde sin terminar

en: clef `%s' not found
es: no se ha encontrado la clave  «%s»

en: unknown cluster style `%s'
es: estilo de cluster (racimo) «%s» desconocido

en: junking empty cluster
es: se recorta el racimo (cluster) vacío

en: Coherent_ligature_engraver: setting `spacing-increment=0.01': ptr=%ul
es: Coherent_ligature_engraver: se establece `spacing-increment=0.01': ptr=%ul

en: cannot find line breaking that satisfies constraints
es: no se ecnuentra un salto de línea que cumpla las restricciones

en: cannot create default child context: %s
es: no se puede crear el contexto hijo predeterminado: «%s»

en: default child context begins a cycle: %s
es: el contexto hijo predeterminado inicia un ciclo: %s

en: need symbol argument for \override and \revert
es: se necesita un argumento de símbolo para \override y \revert

en: cannot create context: %s
es: no se puede crear el contexto «%s»

note: TODO: Avoiding a null return means the caller does not detect this failure, so we have to log here if we want to log at all.  It would be more flexible to return null and let the caller decide whether to warn in its situation.  The caller might know a useful source location too.
en: cannot find or create context: %s
es: no se encuentra o no se puede crear el contexto %s

en: custos `%s' not found
es: no se encuentran los custos «%s»

en: Event class should be a list
es: La clase del evento debe ser una lista

en: Attempting to remove nonexisting listener.
es: Tratando de eliminar un "listener" que no existe.

en: Already listening to dispatcher, ignoring request
es: Ya se está escuchando al despachador, se ignora la solicitud

en: dot `%s' not found
es: no se encuentra el puntillo «%s»

en: unknown crescendo style: %s
    defaulting to hairpin.
es: estilo de crescendo desconocido: %s
    se toma regulador como predeterminado.

en: unterminated %s
es: %s sin terminar

en: already have an episema
es: ya tiene un episema

en: cannot find start of episema
es: no se encuentra el comienzo del episema

en: unterminated episema
es: episema sin terminar

en: unterminated extender
es: prolongación sin terminar

en: flag `%s' not found
es: no se encuentra el indicador «%s»

en: flag stroke `%s' not found
es: no se encuentra la forma del glifo del corchete «%s»

en: failed adding font directory: %s
es: fallo al añadir la carpeta de tipografías: %s

en: Adding font directory: %s
es: Añadiendo carpeta de tipografías: %s

en: failed adding font file: %s
es: fallo al añadir el archivo de fuente tipográfica: %s

en: Adding font file: %s
es: Añadiendo archivo de fuente tipográfica: %s

en: Initializing FontConfig...
es: Inicializando FontConfig...

en: failed to add fontconfig configuration file `%s'
es: fallo al añadir el archivo de configuración de fontconfig: «%s»

en: Adding fontconfig configuration file: %s
es: Añadiendo archivo de configuración de fontconfig: %s

en: Building font database...
es: Construyendo la base de datos de fuentes tipográficas...

en: Must be footnote-event.
es: Debe ser un evento de nota al pie.

en: failed redirecting stderr to `%s'
es: fallo al redirigir la salida stderr a «%s»

en: Found infinity or nan in output.  Substituting 0.0
es: Se ha encontrado Infinito o NaN en la salida. Se sustituye por 0.0

en: g_spawn_sync failed (%d): %s: %s
es: g_spawn_sync ha fallado (%d): %s: %s

en: unterminated glissando
es: glissando sin terminar

en: Interpreting music...
es: Interpretando la música...

en: elapsed time: %.2f seconds
es: tiempo transcurrido: %.2f segundos

en: no music found in score
es: no se ha encontrado música en la partitura

en: \%s ignored
es: \%s ignorado(s)

en: implied \%s added
es: se ha añadido el \%s implícito

note: ligature may not start with 2nd head of pes or flexa
en: cannot apply `\~' on first head of ligature
es: no se puede aplicar `\~' sobre la primera cabeza de una ligadura

note: (pitch == prev_pitch)
en: cannot apply `\~' on heads with identical pitch
es: no se puede aplicar `\~' sobre cabezas de idéntica altura

en: Unknown interface `%s'
es: interfaz desconocido «%s»

en: Grob `%s' has no interface for property `%s'
es: El grob «%s» no tiene interfaz para la propiedad «%s»

en: %s.%s changed from inside callback
es: %s.%s modificado desde entro del callback

en: ignored infinite %s-offset
es: se ignora el desplazamiento infinito de %s

en: Load lily.scm: %.2f seconds
es: Carga de lily.scm: %.2f segundos

en: Asking for broken bound padding at a non-broken bound.
es: Se está solicitando un relleno de límite cortado en un límite que no está cortado.

en: decrescendo too small
es: decrescendo demasiado pequeño

en: do not have that many brackets
es: no tiene tantos corchetes

en: conflicting note group events
es: eventos de grupo de notas en conflicto

en: removing unterminated hyphen
es: se suprime el guión separador sin terminación

en: unterminated hyphen; removing
es: guión separador sin terminar; se suprime

en: cannot find file: `%s'
es: no se encuentra el archivo: «%s»

en: (search path: `%s')
es: (ruta de búsqueda: «%s»)

en: position unknown
es: posición desconocida

en: unknown remove-layer value `%s'
es: valor desconocido `%s' para la capa que suprimir

en: Incomplete keyAlterationOrder for key signature
es: keyAlterationOrder incompleto para la armadura

en: No glyph found for alteration: %s
es: No se ha encontrado ningún glifo para la alteración: %s

en: alteration not found
es: no se encuentra la alteración

en: cannot find start of ligature
es: no se encuentra el comienzo de la ligadura

en: already have a ligature
es: ya tiene una ligadura

en: no right bound
es: no hay límite derecho

en: no left bound
es: no hay límite izquierdo

en: unterminated ligature
es: ligadura sin terminar

en: ignoring rest: ligature may not contain rest
es: se ignora el silencio: la ligadura no puede contener silencios

en: ligature was started here
es: la ligadura comenzó aquí

en: cannot find property type-check for `%s' (%s).
es: no se encuentra la comprobación de tipo de propiedad para «%s» (%s).

en: perhaps a typing error?
es: ¿quizá es un error de tecleo?

en: skipping assignment
es: se salta la asignación

en: type check for `%s' failed; value `%s' must be of type `%s'
es: ha fallado la comprobación de tipo para «%s»; el valor «%s» debe ser del tipo «%s»

note: Uh oh.  unsmob<T> delivered 0, yet unsmob<T> delivers true.  This means that unsmob<T> is a matching check from a base class of T, but var is of an incompatible derived type.
en: Wrong kind of
es: Clase errónea de

en: include files are not allowed in safe mode
es: no se permiten los archivos de inclusión en el modo seguro

en: identifier name is a keyword: `%s'
es: el nombre del identificativo es una palabra clave: «%s»

en: Uninitialized variable `%s' in module (%s)
es: Variable «%s» no inicializada en el módulo (%s)

en: Changing working directory to: `%s'
es: Se cambia el directorio de trabajo a:  «%s»

en: unable to change directory to: `%s'
es: no se ha podido cambiar el directorio de trabajo a:  «%s»

en: cannot find init file: `%s'
es: no se encuentra el archivo de inicio: «%s»

en: Processing `%s'
es: Procesando «%s»

en: ly:parser-parse-string is only valid with a new parser.  Use ly:parser-include-string instead.
es: ly:parser-parse-string sólo es válido con un analizador nuevo.  Use en su lugar ly:parser-include-string.

en: ly:parse-string-expression is only valid with a new parser.  Use ly:parser-include-string instead.
es: ly:parse-string-expression sólo es válido con un analizador nuevo.  Use en su lugar ly:parser-include-string.

en: Parsing...
es: Analizando...

en: Not drawing a box with negative dimension, %.2f by %.2f.
es: No se dibuja el rectángulo con dimensiones negativas, %.2f por %.2f.

en: argument of \lyricsto should contain Lyrics context
es: El argumento de \lyricsto debe contener un contexto Lyrics

en: cannot find context: %s
es: no se encuentra el contexto «%s»

en: This program is free software.  It is covered by the GNU General Public
    License and you are welcome to change it and/or distribute copies of it
    under certain conditions.  Invoke as `%s --warranty' for more
    information.
es: Este software es libre. Está protegido por la Licencia Pública
    General de GNU, y usted está invitado a modificarlo y/o distribuir copias de
    él bajo ciertas condiciones. Invóquelo como `%s --warranty' para obtener
    más información.

en:     This program is free software; you can redistribute it and/or
    modify it under the terms of the GNU General Public License as 
    published by the Free Software Foundation, either version 3 of
    the License, or (at your option) any later version.
    
        This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU
    General Public License for more details.
    
        You should have received a copy of the
    GNU General Public License along with this program; if not, write to
    the Free Software Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330,
    Boston, MA 02111-1307, USA.
es:     This program is free software; you can redistribute it and/or
    modify it under the terms of the GNU General Public License as 
    published by the Free Software Foundation, either version 3 of
    the License, or (at your option) any later version.
    
        This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU
    General Public License for more details.
    
        You should have received a copy of the
    GNU General Public License along with this program; if not, write to
    the Free Software Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330,
    Boston, MA 02111-1307, USA.
    
        Este programa es software libre; puede redistribuirlo y/o
    modificarlo bajo los términos de la Licencia Pública General
    de GNU tal y como está publicada por la Free Software
    Foundation, en su versión 3 o (según lo desee) a cualquier
    versión posterior.
    
        Este programa se distribuye con la esperanza de que resulte útil,
    pero SIN NINGUNA GARANTÍA; ni siquiera con la garantía MERCANTIL
    ni de CONVENIENCIA PARA UN PROPÓSITO PARTICULAR implícitas.
    Consulte la Licencia Pública General de GNU para ver más detalles.
    
        Debería haber recibido una copia de la
    Licencia Pública General junto con este programa. Si no ha sido así,
    escriba a la Free Software Foundation, Inc.,
    59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.

en: FORMATs
es: FORMATOs

en: dump FORMAT,...  Also as separate options:
es: volcar FORMATO,...  También como opciones separadas:

en: generate PDF files (default)
es: generar archivos PDF (predeterminado)

en: generate PNG files
es: generar archivos PNG

en: generate PostScript files
es: generar archivos PostScript

en: generate Encapsulated PostScript files
es: generar archivos PostScript encapsulados

en: KEY
es: CLAVE

en: set ps/pdf optimization to KEY, which is either
    'size' (default), 'TeX', or 'TeX-GS'
es: establecer la optimización ps/pdf optimization a CLAVE, que es
    'size' (predeterminado), 'TeX', o 'TeX-GS'

en: SYM[=VAL]
es: SÍMBOLO[=VALOR]

en: set Scheme option SYM to VAL (default: #t);
    use -dhelp for help
es: establecer la opción de Scheme SÍMBOLO a VALOR (por omisión: #t).
    Use -dhelp para obtener ayuda

en: EXPR
es: EXPRESIÓN

en: evaluate scheme code
es: evaluar código de Scheme

en: FIELD
es: CAMPO

en: dump \header field FIELD to file
    named BASENAME.FIELD
es: volcar el campo de \header CAMPO a un archivo
    llamado NOMBRE_BASE.CAMPO

en: append DIR to search path
es: añadir DIRECTORIO al final de la ruta de búsqueda

en: use FILE as init file
es: usar ARCHIVO como archivo de inicialización

en: USER,GROUP,JAIL,DIR
es: USUARIO,GRUPO,JAULA,DIRECTORIO

en: chroot to JAIL, become USER:GROUP
    and cd into DIR
es: chroot a JAULA, convertirse en USUARIO:GRUPO
    y cd al DIRECTORIO

en: print log messages according to LOGLEVEL,
    which is either NONE, ERROR, WARNING,
    BASIC, PROGRESS, INFO (default), or DEBUG
es: mostrar mensajes de registro según NIVEL_DE_REGISTRO,
    quepuede ser NONE (ninguno), ERROR (errores), WARNING (advertencias),
    BASIC (básico), PROGRESS (mostrar avance),
    INFO (información; predeterminado) o DEBUG (depuración).

en: write output to FILE (suffix will be added)
    or to FOLDER, in which case the file name
    will be taken from the input file.
es: escribir la salida en ARCHIVO (se añade el sufijo)
    o en DIRECTORIO, en cuyo caso se toma el nombre
    del archivo a partir del nombre del archivo de entrada.

en: (ignored)
es: (ignorado/s)

en: no progress, only error messages
    (equivalent to --loglevel=ERROR)
es: sin información del avance; sólo mensajes de error
    (equivale a --loglevel=ERROR)

en: be verbose (equivalent to --loglevel=DEBUG)
es: ser prolijo (equivale a --loglevel=DEBUG)

en: 
    Effective prefix: '%s'
es: 
    Prefijo efectivo: '%s'

note: Do not update the copyright years here, run `make grand-replace'
en: Copyright (c) %s by
    %s  and others.
es: Copyright (c) %s por
    %s y otros.

note: No version number or newline here.  It confuses help2man.
en: Usage: %s [OPTION]... FILE...
es: Uso: %s [OPCIÓN]... ARCHIVO...

en: Typeset music and/or produce MIDI from FILE.
es: Componer tipográficamente la música y/o producir MIDI a partir de ARCHIVO.

en: LilyPond produces beautiful music notation.
es: LilyPond produce una notación musical bella y hermosa.

en: For more information, see %s
es: Para ver más información, consulte %s

en: Options:
es: Opciones:

note: Translators, please translate this string as "Report bugs in English via %s", or if there is a LilyPond users list or forum in your language "Report bugs in English via %s or in YOUR_LANG via URI"
en: You found a bug? Please read %s
es: ¿Ha encontrado algún fallo? Le rogamos que lea %s

en: expected %d arguments with jail, found: %u
es: se esperaban %d argumentos con la jaula, se han encontrado: %u

en: no such user: %s
es: no existe el usuario %s

en: cannot get user id from user name: %s: %s
es: no se puede obtener el identificador de usuario a partir del nombre: %s: %s

en: no such group: %s
es: no existe este grupo: %s

en: cannot get group id from group name: %s: %s
es: no se puede obtener el id de grupo a partir del nombre: %s: %s

en: cannot chroot to: %s: %s
es: no se puede hacer chroot a: %s: %s

en: cannot change group id to: %d: %s
es: no se puede cambiar el grupo del usuario a %d: %s

en: cannot change user id to: %d: %s
es: no se puede cambiar el identificador de usuario a %d: %s

en: cannot change working directory to: %s: %s
es: no se puede cambiar el directorio de trabajo a: %s: %s

en: The --relocate option is no longer relevant.
es: La opción --relocate ya no es relevante.

note: Score.rehearsalMark is initialized to #1 so we never should see this case without user error
en: rehearsalMark must have integer value
es: rehearsalMark debe tener un valor entero

en: mark label must be a markup object
es: la etiqueta de marcado debe ser un objeto de marcado

en: ligature with less than 2 heads -> skipping
es: ligadura con menos de dos cabezas; se salta

en: cannot determine pitch of ligature primitive -> skipping
es: no se puede determinar la altura de la primitiva de ligadura; se salta

note: we can get here after invalid input
en: single note ligature - skipping
es: ligadura de una nota; se salta

en: prime interval within ligature -> skipping
es: intervalo primo dentro de una ligadura; se salta

en: mensural ligature: duration none of Mx, L, B, S -> skipping
es: ligadura mensural: la duración no es Mx, L, B ni S; se salta

en: semibrevis must be followed by another one -> skipping
es: la semibreve debe ir seguida por otra -> se salta

en: semibreves can only appear at the beginning of a ligature,
    and there may be only zero or two of them
es: las semibreves sólo pueden aparecer al principio de una ligadura,
    y sólo puede haber dos o ninguna

en: invalid ligatura ending:
    when the last note is a descending brevis,
    the penultimate note must be another one,
    or the ligatura must be LB or SSB
es: finalización inválida de la ligadura:
    cuando la última nota es una breve descendente,
    la penúltima nota debe ser otra breve,
    o la ligadura debe ser LB o SSB

en: unexpected case fall-through
es: opción de caso por defecto inesperada

en: ignoring out-of-range value change for MIDI property `%s'
es: se ignora el cambio de valor fuera de rango para la propiedad MIDI «%s»

en: no such MIDI instrument: `%s'
es: no existe este instrumento MIDI: «%s»

en: Time signature with more than 255 beats.  Truncating
es: Indicación de compás con más de 255 partes.  Se recorta.

note: LINE BREAKING
en: Calculating line breaks...
es: Calculando los saltos de línea...

en: Calculating page breaks...
es: Calculando saltos de página...

en: usable-duration-logs must be a non-empty list.  Falling back to whole rests.
es: usable-duration-logs debe ser una lista no vacía.  Se usan por defecto silencios de redonda.

en: octave check failed; expected "%s", found: "%s"
es: fallo en la comprobación de octava; se esperaba "%s", se ha encontrado: "%s"

en: cannot add text scripts to individual note heads
es: no se pueden añadir guiones de texto a cabezas de nota individuales

en: no placement found for fingerings
es: no se ha encontrado ninguna ubicación válida para las digitaciones

en: placing below
es: se coloca debajo

en: this Voice needs a \voiceXx or \shiftXx setting
es: esta voz necesita un ajuste de \voiceXx o de \shiftXx

en: cannot have note heads and rests together on a stem
es: no se pueden tener cabezas de nota y silencios en la misma plica

en: none of note heads `%s' or `%s' found
es: no se encuentran las cabezas de nota «%s» ni «%s»

en: NoteEvent without pitch
es: NoteEvent sin altura

note: PAGE BREAKING
en: Fitting music on 1 page...
es: Disponiendo la música en una página...

en: font index must be non-negative, using index 0
es: el índice de la fuente tipográfica debe ser no negativo, se usa el índice 0

en: font index %d too large for font `%s', using index 0
es: índice de fuente tipográfica %d demasiado grande para la tipografía «%s», se usa el índice 0

en: cannot open font filename `%s'
es: no se puede abrir el archivo de fuente tipográfica `%s'

en: cannot read %s of `%s'
es: no se puede leer %s de `%s'

en: font `%s' index %d does not have `CFF' table
es: en la fuente tipográfica `%s', el índice %d no tiene tabla de `CFF'

en: cannot allocate %lu bytes
es: no se peuden reservar %lu bytes

en: cannot load font table: %s
es: no se puede cargar la tabla de tipografías: %s

en: FreeType error: %s
es: error de FreeType: %s

en: unsupported font format: %s
es: formato de tipografía %s no soportado

en: error reading font file %s: %s
es: error al leer la tipografía %s: %s

en: cannot get postscript name
es: no se puede obtener el nombre de postscript

en: cannot get font %s format
es: no se puede obtener el formato de la fuente tipográfica %s

en: Subsitute font name: %s => %s
es: Nombre sustitutivo de la fuente: %s => %s

en: FT_Get_Glyph_Name () Freetype error: %s
es: error de Freetype en FT_Get_Glyph_Name (): %s

en: FT_Get_Glyph_Name () error: %s
es: error en FT_Get_Glyph_Name (): %s

note: find out the ideal number of pages
en: Finding the ideal number of pages...
es: Buscando el número de páginas ideal...

en: could not satisfy systems-per-page and page-count at the same time, ignoring systems-per-page
es: no se pueden satisfacer systems-per-page y page-count al mismo tiempo, se ignora systems-per-page

en: Fitting music on %d pages...
es: Disponiendo la música en %d páginas...

en: Fitting music on %d or %d pages...
es: Disponiendo la música en %d o %d páginas...

en: trying %d systems
es: probando %d sistemas

en: best score for this sys-count: %f
es: mejor puntuación para este número de sistemas: %f

en: Drawing systems...
es: Dibujando los sistemas...

en: margins do not fit with line-width, setting default values
es: los márgenes no caben en este ancho de línea, fijando valores predeterminados

en: systems run off the page due to improper paper settings, setting default values
es: los sistemas se salen de la página a causa de unos ajustes del papel inadecuados, fijando valores predeterminados

en: ignoring min-systems-per-page and max-systems-per-page because systems-per-page was set
es: se ignoran min-systems-per-page y max-systems-per-page debido a que se fijó systems-per-page

en: min-systems-per-page is larger than max-systems-per-page, ignoring both values
es: min-systems-per-page es mayor que max-systems-per-page, se ignoran los dos valores

en: page %d has been compressed
es: la página %d ha resultado comprimida

en: A page layout problem has been initiated that cannot accommodate footnotes.
es: Ha tenido lugar problema de disposición de página que no puede acomodar notas al pie.

en: ragged-bottom was specified, but page must be compressed
es: se ha especificado ragged-bottom, pero la página debe comprimirse

en: compressing over-full page by %.1f staff-spaces
es: se comprime la página desbordada en %.1f espacios de pentagrama

en: staff-affinities should only decrease
es: staff-affinities solo debe disminuir

en: page-turn-page-breaking: breaking from %d to %d
es: page-turn-page-breaking: saltando desde %d hasta %d

en: cannot fit the first page turn onto a single page.  Consider setting first-page-number to an even number.
es: no se puede ajustar la primera vuelta de página en una página única. Considere la posibilidad de establecer first-page-number a un número par.

en: Calculating page and line breaks (%d possible page breaks)...
es: Calculando los saltos de página y de línea (%d saltos de página posibles)...

en: break starting at page %d
es: el salto comienza en la página %d

en: 	demerits: %f
es: 	puntuación: %f

en: 	system count: %zu
es: 	número total de sistemas: %zu

en: 	page count: %d
es: número total de 	páginas: %d

en: 	previous break: %d
es: 	salto anterior: %d

en: no glyph for character U+%04X in font `%s'
es: no hay ningún glifo para el carácter U+%04X dentro de la tipografía «%s»

en: Glyph has no name, but font supports glyph naming.
    Skipping glyph U+%04X, file %s
es: El glifo no tiene nombre, pero la tipografía soporta nombres de glifo.
    Se salta el glifo U+%04X, archivo %s

en: no PostScript font name for font `%s'
es: no hay un nombre de tipografía PostScript para «%s»

en: FreeType face has no PostScript font name
es: El tipo FreeType no tiene un nombre de tipografía PostScript

en: OpenType font feature `%s' cannot be used since this binary is configured without feature support.
es: No se puede usar la función `%s' de la tipografía OpenType porque este binario está configurado sin soporte para las funcionalidades de tipografía.

en: program option -dprint-pages not supported by backend `%s'
es: la opción de programa -dprint-pages no está contemplada por el backend «%s»

en: program option -dpreview not supported by backend `%s'
es: la opción de programa -dpreview no está contemplada por el backend «%s»

en: program option -dcrop not supported by backend `%s'
es: la opción de programa -dcrop no está contemplada por el backend «%s»

en: forced break was overridden by some other event, should you be using bar checks?
es: el salto forzado ha sido sobreestablecido por algún otro evento, ¿quizá deba usar comprobaciones de compás?

en: Element count %zu (spanners %zu)
es: Cantidad de elementos: %zu (trazadores: %zu)

en: Preprocessing graphical objects...
es: Preprocesando los objetos gráficos...

en: GUILE signaled an error for the expression beginning here
es: GUILE ha señalado un error para la expresión que comienza aquí

en: Conversion of string `%s' to UTF-16be failed: %s
es: La conversión de la cadena «%s» a UTF-16be ha fallado: %s

en: unterminated percent repeat
es: repetición de porcentaje sin terminar

en: Track...
es: Pista...

en: MIDI output to `%s'...
es: Salida MIDI hacia «%s»...

en: Segment header of the Type 1 (PFB) font is broken.
es: La cabecera del segmento de la fuente tipográfica de Tipo 1 (PFB) está rota.

en: Segment length of the Type 1 (PFB) font is too long.
es: La longitud del segmento de la fuente tipográfica de Tipo 1 (PFB) es demasiado grande.

en: Segment type of the Type 1 (PFB) font is unknown.
es: El tipo de segmento de la fuente tipográfica de Tipo 1 (PFB) es desconocido.

en: expect 3 strings for piano pedals, found: %ld
es: se eseperaban 3 cadenas para los pedales de piano, se han encontrado: %ld

en: cannot find start of piano pedal: `%s'
es: no se encuentra el comienzo del pedal de piano «%s»

en: cannot find start of piano pedal bracket: `%s'
es: no se encuentra el comienzo del corchete de pedal de piano «%s»

en: no such internal option: %s
es: no existe la opción interna %s

en: not a grob name, `%s'
es: no es un nombre de objeto gráfico: «%s»

en: Failed octave check, got:
es: La comprobación de octaba ha fallado, se ha obtenido:

en: %sSetting %s to '%s'
es: %sSe establece %s a «%s»

en: %s%s not overwritten
es: No se ha sobreescrito %s%s

en: No such file '%s' for %s
es: No existe el archivo: %s para %s

en: No such directory '%s' for %s
es: No existe este directorio: %s para %s

en:   Prepending '%s' to %s
es:   Se antepone «%s» a %s

en:   Found %s environment variable,
        setting %s to '%s'
es:   Se encontró la variable de entorno %s,
        se establece %s a '%s'

en:   Using run-time value for %s,
        setting it to '%s'
es:   Se usa el valor en tiempo de ejecución para %s,
        se establece a '%s'

en:   Using compile-time value for %s,
        setting it to '%s'
es:   Se usa el valor en tiempo de compilación para %s,
        se establece a '%s'

en: 
    Relocation
es: 
    Reubicación

en:   LilyPond binary has absolute file name:
        %s
es:   El binario lilypond tiene el nombre absoluto de archivo:
        %s

en:   LilyPond binary has relative file name:
        %s
es:   El binario lilypond tiene el nombre relativo de archivo:
        %s

en:   Absolute file name of LilyPond binary computed from PATH:
        PATH=%s
        argv0=%s
es:   Nombre absoluto del binario lilypond calculado a partir del PATH:
        PATH=%s
        argv0=%s

en: LILYPONDPREFIX is obsolete, use LILYPOND_DATADIR
es: LILYPONDPREFIX está obsoleto, utilice LILYPOND_DATADIR

en:   Relocation file '%s'
es:   Archivo de relocalización: «%s»

en: cannot open file '%s', ignored
es: no se puede abrir el archivo «%s», se ignora

en: Unknown relocation command '%s'
es: instrucción de relocalización «%s» desconocida

en: 
      Using relocation config directory '%s'
es: 
      Usando directorio de configuración de reubicación '%s'

en: No relocation config directory '%s'
es: No existe el directorio de configuración de reubicación «%s»

en: cannot resolve rest collision: rest direction not set
es: no se puede resolver la colisión de los silencios: la dirección de los silencios no se ha establecido

en: too many colliding rests
es: demasiados silencios en colisión

en: rest `%s' not found
es: no se ha encontrado el silencio «%s»

en: cannot find `%s'
es: No se encuentra «%s»

en: Music font has not been installed properly.
es: La tipografía de música no se ha instalado correctamente.

en: Search path `%s'
es: Ruta de búsqueda «%s»

en: Aborting
es: Se detiene la ejecución

en: already have music in score
es: ya tiene música en la partitura

en: this is the previous music
es: esta es la música precedente

en: errors found, ignoring music expression
es: se han encontrado errores, se ignora la expresión musical

note: FIXME:
en: do not know how to interpret articulation:
es: no sabemos cómo interpretar la articulación:

en:  scheme encoding:
es:  codificación de Scheme:

note: Should we even warn?  Previously this caused an assertion failure, so this might not be well-supported behavior.  But possibly this could be useful?
en: %s needs a direction for side alignment
es: %s necesita una dirección para la alineación lateral

en: direction must not be CENTER in ly:skyline-pair::skyline
es: la dirección no puede ser CENTER en ly:skyline-pair::skyline

en: direction of %s invalid: %d
es: dirección inválida de %s: %d

note: We already have an old slur, so give a warning and completely ignore the new slur.
en: already have %s
es: ya tiene una %s

en: %s without a cause
es: %s sin causa

en: cannot end %s
es: no se puede terminar %s

en: Ignoring grob for slur: %s.  avoid-slur not set?
es: Se ignora el objeto gráfico para la ligadura: %s. ¿No está establecido avoid-slur?

en: cannot open file: `%s'
es: no se puede abrir el archivo: «%s»

en: failed to get file size: `%s'
es: fallo al obtener el tamaño del archivo: %s

en: expected to read %zu characters, got %zu
es: se esperaba leer %zu caracteres, se han obtenido %zu

en: MIDI channel wrapped around
es: ha dado la vuelta el número de canal MIDI

en: remapping modulo 16
es: se reasigna módulo 16

en: tremolo duration is too long
es: la duración del trémolo es demasiado larga

en: adding note head to incompatible stem (type = %d/%d)
es: añadiendo cabeza de nota a una plica incompatible (tipo = %d/%d)

en: maybe input should specify polyphonic voices
es: quizá la entrada debiera especificar voces polifónicas

en: weird stem size, check for narrow beams
es: tamaño de plica extraño, compruebe que no haya barras estrechas

en: conflict with event: `%s'
es: conflicto con el evento «%s»

en: discarding event: `%s'
es: se descarta el evento: «%s»

en: Element count %zu
es: Número total de elementos %zu

en: Grob count %zu
es: Número de objetos gráficos: %zu

note: TODO: Also print the arguments of the markup!
en: Markup depth exceeds maximal value of %zu; Markup: %s
es: La profundidad del marcado supera el valor máximo de %zu; Elemento de marcado: %s

en: cannot find start of text spanner
es: no se encuentra el principio del trazador de texto

en: already have a text spanner
es: ya hay un trazador de texto

en: unterminated text spanner
es: trazador de texto sin terminar

en: unterminated tie
es: ligadura de unión sin terminar

en: lonely tie
es: ligadura de unión solitaria

note: Todo: should make typecheck? OTOH, Tristan Keuris writes 8/20 in his Intermezzi.
en: strange time signature found: %d/%d
es: se ha encontrado una indicación extraña de compás: %d/%d

en: unknown translator: `%s'
es: traductor desconocido: «%s»

en: fatal error.  Couldn't find type: %s
es: error fatal. No se ha encontrado el tipo: %s

en: cannot find: `%s'
es: no se encuentra «%s»

en: No tuplet to end
es: no hay ningún grupo especial que terminar

en: ignored prefix(es) `%s' of this head according to restrictions of the selected ligature style
es: prefijo(s) «%s» de esta cabeza ignorado(s) de acuerdo a las restricciones del estilo de ligadura seleccionado

en: Ambiguous use of dots in ligature: there are multiple dotted notes with the same pitch.  The ligature should be split.
es: Uso ambiguo de puntos en la ligadura: hay más de una nota con puntillo a la misma altura.  Debería dividirse la ligadura.

en: This ligature has a dotted head followed by a non-dotted head.  The ligature should be split after the last dotted head before this head.
es: Esta ligadura tiene una nota con puntillo seguida de una nota sin puntillo.  La ligadura debería dividirse después de la última nota con puntillo y antes de esta nota.

en: Vaticana_ligature_engraver: setting `spacing-increment = %f': ptr =%ul
es: Vaticana_ligature_engraver: se establece `spacing-increment = %f': ptr =%ul

en: flexa-height undefined; assuming 0
es: la altura flexa-height no está definida; se supone que es 0

en: ascending vaticana style flexa
es: flexa ascendente de estilo vaticana

en: Ignoring Vertical_align_engraver in VerticalAxisGroup
es: Se ignora el grabador Vertical_align_engraver dentro de VerticalAxisGroup

note: fixme: be more verbose.
en: cannot end volta spanner
es: no se puede terminar el trazador de volta

en: already have a volta spanner, ending that one prematurely
es: ya hay un trazador de volta, se acaba éste de forma prematura

en: also already have an ended spanner
es: ya hay un trazador finalizado

en: giving up
es: abandonando

en: bad expression type
es: tipo de expresión incorrecto

en: Not a markup function
es: No es una función de marcado

en: not a context mod
es: no es un modificador de contexto

en: need \paper for paper block
es: es necesario \paper para el bloque 'paper'

en: Missing music in \score
es: No hay música dentro de \score

en: \paper cannot be used in \score, use \layout instead
es: no se puede usar \paper dentro de \score, utilice \layout en su lugar

en: Spurious expression in \score
es: Expresión espúrea en \score

en: music expected
es: se esperaba algo de música

en: Ignoring non-music expression
es: Se ignora la expresión no musical

en: not a key
es: no es una palabra clave

en: bad grob property path
es: la ruta de la propiedad del grob no es válida

en: only \consists and \remove take non-string argument.
es: solo \consists y \remove admiten un argumento no de cadena.

en: bad context property path
es: la ruta de la propiedad de contexto no es válida

en: markup expected
es: se esperaba un elemento de marcado

en: simple string expected
es: se esperaba una cadena sencilla de caracteres

en: symbol expected
es: se esperaba un símbolo

en: not a rhythmic event
es: no es un evento rítmico

en: post-event expected
es: se esperaba un post-evento

en: have to be in Lyric mode for lyrics
es: para la letra se debe estar en el modo Lyric

en: expecting string or post-event as script definition
es: se espera una cadena o un post-evento como definición del guión

en: not a duration
es: no es una duración

en: not a multiplier
es: no es un multiplicador

en: bass number expected
es: se esperaba un número de bajo

en: have to be in Note mode for notes
es: para las notas se debe estar en el modo Note

en: octave marks must precede duration
es: las marcas de octava deben anteceder a la duración

en: badly placed octave marks
es: marcas de octava situadas erróneamente

en: have to be in Chord mode for chords
es: para los acordes se debe estar en el modo Chord

en: markup outside of text script or \lyricmode
es: elemento de marcado fuera de elemento de texto o \lyricmode

en: not a note name: %s
es: no es un nombre de nota: %s

en: string outside of text script or \lyricmode
es: cadena fuera de elemento de texto o \lyricmode

en: not an unsigned integer
es: no es un entero sin signo

en: not a markup
es: no es una instrucción de marcado

en: Unattached %s
es: %s no adjuntado

en: Dropping unattachable %s
es: Se descarta el %s que no se puede adjuntar

en: stray UTF-8 BOM encountered
es: se ha encontrado una marca BOM de UTF-8 extraña

en: Skipping UTF-8 BOM
es: Se salta el BOM de UTF-8

en: Renaming input to: `%s'
es: Renombrando la entrada a: «%s»

en: quoted string expected after \version
es: se esperaba una cadena entre comillas después de \version

en: quoted string expected after \sourcefilename
es: se esperaba una cadena entre comillas después de \sourcefilename

en: integer expected after \sourcefileline
es: se esperaba un entero después de \sourcefileline

en: \maininput not allowed outside init files
es: no se permite \maininput fuera de los archivos de inicio

en: wrong or undefined identifier: `%s'
es: identificativo equivocado o no definido: «%s»

en: string expected after \include
es: se esperaba una cadena después de \include

en: end quote missing
es: faltan las comillas de cierre

en: EOF found inside a comment
es: se ha encontrado EOF (fin de archivo) dentro de un comentario

en: EOF found inside string
es: se ha encontrado EOF (fin de archivo) dentro de una cadena de caracteres

en: Unfinished main input
es: el código principal de entrada no ha finalizado

en: invalid character: `%s'
es: carácter no válido: «%s»

en: unknown escaped string: `\%s'
es: cadena de escape desconocida: `\%s'

en: undefined character or shorthand: %s
es: carácter o combinación abreviada no definida: %s

en: non-UTF-8 input
es: la entrada no es UTF-8

en: Invalid version string "%s"
es: Cadena de versión «%s» no válida

en: file too old: %s (oldest supported: %s)
es: archivo demasiado antiguo: %s (el más antiguo que se puede tratar es: %s)

en: consider updating the input with the convert-ly script
es: considere la actualización de la entrada mediante el guión (script) convert-ly

en: program too old: %s (file requires: %s)
es: el programa es demasiado antiguo: %s (el archivo necesita: %s)

en: Beam end fits no pattern
es: El final de barra no coincide con ningún patrón

en: Invoking `~a'...
es: Invocando «~a»...

en: `~a' failed (~a)
es: «~a» ha fallado (~a)

en: Converting to `~a'...
es: Convirtiendo en «~a»...

note: Do not try to guess the name of the png file, GS produces PNG files like BASE-page%d.png.
en: Converting to ~a...
es: Convirtiendo en ~a...

en: Copying to `~a'...
es: Copiando en «~a»...

en: Writing header field `~a' to `~a'...
es: Escribiendo el campo de encabezamiento «~a» en «~a»...

en: Bar glyph ~a not known. Ignoring.
es: El glifo de barra ~a es desconocido. Se ignora.

en: Annotation '~a' is allowed in the first argument of a bar line definition only.
es: La anotación '~a' solo se permite en el primer argumento de una definición de línea divisoria.

en: Replacement '~a' is allowed in the last argument of a bar line definition only.
es: La sustitución '~a' solo se permite en el último argumento de una definición de línea divisoria.

en: add-bar-glyph-print-procedure: glyph '~a' has to be a single ASCII character.
es: add-bar-glyph-print-procedure: el glifo '~a' tiene que ser un único carácter ASCII.

en: No span bar glyph defined for bar glyph '~a'; ignoring.
es: No hay ningún glifo de barra conectora definido para el glifo de barra '~a'; se ignora.

en: Spurious garbage following chord: ~A
es: Basurilla espúrea después del acorde: ~A

en: symbol ~S redefined
es: redefinido el símbolo ~S

en: unknown parent class `~a'
es: Clase del padre «~a» desconocida

en: Cannot redefine event class `~S'
es: No se puede redefinir la clase de evento «~S»

en: Undefined parent event class `~S'
es: Clase de evento del padre «~S» no definida

en: no systems found in \score markup, does it have a \layout block?
es: no se ha encontrado ningún sistema en el marcado \score, ¿tiene un bloque \layout?

en: Cannot find glyph ~a
es: No se encuentra el glifo ~a

en: no brace found for point size ~S
es: no se ha encontrado ninguna llave para el tamaño en puntos ~S

en: defaulting to ~S pt
es: fijando al valor predeterminado ~S pt

en: not a valid duration string: ~a
es: no es una cadena válida de duración: ~a

en: not a valid duration string: ~a - ignoring
es: no es una cadena válida de duración: ~a. Se ignora.

en: symbol expected: ~S
es: se esperaba un símbolo: ~S

en: cannot find music object: ~S
es: no se encuentra el objeto musical ~S

en: bad make-music argument: ~S
es: argumento de make-music erróneo: ~S

en: Select note names language.
es: Seleccione el idioma para los nombres de las notas.

en: Using `~a' note names...
es: Usando los nombres de notas de «~a»...

en: Could not find language `~a'.  Ignoring.
es: No se encuentra el idioma «~a».  Se ignora.

en: pair expected in doc ~s
es: se esperaba una pareja en el documento ~s

en: cannot find interface for property: ~S
es: no se encuentra un interface para la propiedad ~S

en: unknown Grob interface: ~S
es: interfaz de Objeto gráfico desconocido: ~S

en: Processing ~S...
es: Procesando ~S...

en: Writing ~S...
es: Escribiendo ~S...

en: cannot find description for property `~S' (~S)
es: no se encuentra la descripción de la propiedad «~S» (~S)

en: cannot find description for property ~S (~S)
es: no se encuentra la descripción de la propiedad ~S (~S)

en: flag stroke `~a' or `~a' not found
es: no se encuentra el trazo «~a» o «~a» del corchete

en: Writing ~a...
es: Escribiendo «~a»...

en: CFF font `~a' already embedded, skipping.
es: La fuente tipográfica CFF `~a' ya está incrustada, se salta.

en: Different CFF fonts which have the same name `~a' has been detected. The font cannot be embedded.
es: Se han detectado distintas fuentes tipográficas CFF con el mismo nombre `~a'. No se puede incrustar la fuente.

en: Embedding CFF font `~a'.
es: Incrustando la fuente tipográfica CFF `~a'.

en: Initializing embedded CFF font list.
es: Inicializando la lista de fuentes empotradas CFF.

en: Font ~a cannot be loaded via Ghostscript because its font-index (~a) is not zero.
es: La fuente tipográfica ~a no se puede cargar por medio de Ghostscript porque su font-index (~a) no es cero.

en: Font ~a cannot be loaded via Ghostscript because it is an OpenType/CFF Collection (OTC) font.
es: La fuente tipográfica ~a no se puede cargar por medio de Ghostscript porque es una fuente de colección OpenType/CFF (OTC).

en: Font ~a cannot be used via Ghostscript because it is a TrueType font that does not have glyph names.
es: La fuente tipográfica ~a no se puede cargar por medio de Ghostscript porque es una fuente TrueType que no tiene nombres de glifos.

en: cannot embed ~S=~S
es: no se puede empotrar ~S=~S

en: cannot extract file matching ~a from ~a
es: no se puede extraer la coincidencia de archivos ~a a partir de ~a

en: do not know how to embed ~S=~S
es: no sabemos cómo empotrar ~S=~S

en: do not know how to embed font ~s ~s ~s
es: no sabemos cómo empotrar la tipografía ~s ~s ~s

en: Exporting font file `~a'.
es: Exportando el archivo de fuente tipográfica en: `~a'.

en: Making font export directory `~a'.
es: Creando el directorio de exportación de fuentes `~a'.

en: Font export directory `~a' already exists.
es: Ya existe el directorio de exportación de fuentes tipográficas '~a'.

en: 
    The PostScript backend does not support the
    system-by-system output.  For that, use the EPS backend instead,
    
      lilypond -dbackend=eps FILE
    
    If you have cut & pasted a lilypond fragment from a webpage, be sure
    to only remove anything before
    
      %% ****************************************************************
      %% Start cut-&-pastable-section
      %% ****************************************************************
es: 
    El 'backend' PostScript no contempla la salida de sistemas individuales.
    Para ello, use en su lugar el 'backend' EPS,
    
      lilypond -dbackend=eps ARCHIVO
    
    Si ha copiado y pegado un fragmento de lilypond desde una página web,
    asegúrese de quitar solamente lo que esté antes de
    
      %% ****************************************************************
      %% Start cut-&-pastable-section
      %% ****************************************************************

en: Updating font into: ~a
es: Actualizando la fuente tipográfica en: ~a

en: Writing graph `~a'...
es: Escribiendo el gráfico «~a»...

en: Error in beam quanting.  Expected (~S,~S) found ~S.
es: Error en la cuantización de la barra.  Se esperaba (~S,~S), se ha encontrado ~S.

en: Error in beam quanting.  Expected ~S 0, found ~S.
es: Error en la cuantización de la barra.  Se esperaba ~S 0, se ha encontrado ~S.

en: Music unsuitable for context-mod
es: Música no apta para context-mod

en: Cannot determine contexts to modify
es: No se puede determinar el contexto que modificar

en: Cannot find context-def \~a
es: No se encuentra la definición de contexto \~a

en: Music unsuitable for output-def
es: Música no apta para output-def

en: Find the index between @var{start} and @var{end} (an integer)
    which produces the closest match to @var{target-val} if
    applied to function @var{getter}.
es: Encontrar el índice entre @var{start} y @var{end} (entero)
    que produce la correspondencia más cercana a @var{target-val} cuando
    se aplica a la función @var{getter}.

en: unknown unit: ~S
es: unidad desconocida: ~S

en: no \version statement found, please add~afor future compatibility
es: no se ha encontrado ninguna instrucción \version, escriba~apara disponer de compatibilidad en el futuro

en: call-after-session used after session start
es: call-after-session utilizado después del comienzo de la sesión

en: define-session used after session start
es: define-session utilizado después del comienzo de la sesión

en: Using (ice-9 curried-definitions) module
es: Utilizando el módulo (ice-9 curried-definitions)

en: cannot find: ~A
es: no se encuentra: ~A

en: Success: compilation successfully completed
es: Enhorabuena. La compilación se ha completado satisfactoriamente.

en: Compilation completed with warnings or errors
es: Compilación completada con advertencias o errores

en: job ~a terminated with signal: ~a
es: la tarea ~a ha terminado con la señal: ~a

en: logfile ~a (exit ~a):
    ~a
es: archivo de registro ~a (salida ~a):
    ~a

en: failed files: ~S
es: archivos que han fallado: ~S

en: Redirecting output to ~a...
es: Redirigiendo la salida hacia ~a...

en: Invoking `~a'...
es: Invocando «~a»...

en: ~a function cannot return ~a
es: la función ~a no puede devolver ~a

en: wrong type for argument ~a.  Expecting ~a, found ~s
es: tipo equivocado para el argumento ~a.  Se esperaba ~a, se encontró ~s

en: not an articulation
es: no es una articulación

en: ~A: Not a markup (list) function: ~S
es: ~A: No es una función de elementos de marcado o de lista: ~S

en: ~A: Wrong number of arguments.  Expect: ~A, found ~A: ~S
es: ~A: Número de agumentos equivocado.  Se esperaban: ~A, se han encontrado ~A: ~S

en: ~A: Invalid argument in position ~A.  Expect: ~A, found: ~S.
es: ~A: Argumento inválido en la posición ~A.  Se esperaba: ~A, se ha encontrado: ~S.

en: Not a markup command: ~A
es: No es una instrucción de marcado: ~A

en: 'from' pitch not in scale; ignoring
es: la nota 'origen' no está en la escala; se ignora

en: 'to' pitch not in scale; ignoring
es: la nota 'destino' no está en la escala; se ignora

en: pitch to be transposed not in scale; ignoring
es: la nota a transportar no está en la escala; se ignora

en: 'around' pitch not in scale; ignoring
es: la nota pivote no está en la escala; se ignora

en: pitch to be inverted not in scale; ignoring
es: la nota a invertir no está en la escala; se ignora

en: negative replication count; ignoring
es: número de replicaciones negativo; se ignora

en: Dangling tie in \retrograde
es: Ligadura suelta en \retrograde

en: invalid tremolo repeat count: ~a
es: número de repeticiones no válido para el trémolo: ~a

en: unknown repeat type `~S': must be volta, unfold, percent, or tremolo
es: tipo de repetión «~S» desconocido: debería ser volta, unfold, percent, o tremolo

en: More alternatives than repeats.  Junking excess alternatives
es: Hay más alternativas que repeticiones.  Se recortan las alternativas excedentes

en: bad grob property path ~a
es: la ruta de propiedad ~a del grob no es válida

en: bad context property ~a
es: la propiedad de contexto ~a no es válida

en: bad music property ~a
es: la propiedad musical ~a no es válida

en: Bad chord repetition
es: repetición de acorde errónea

en: Bad voice id: ~a
es: Identificador de voz erróneo: ~a

en: \voices needs more ids
es: \voices necesita más identificadores

en: music expected: ~S
es: se esperaba algo de música: ~S

en: cannot find quoted music: `~S'
es: no se encuentra la música citada: «~S»

en: Add @var{octave-shift} to the octave of @var{pitch}.
es: Añadir @var{octave-shift} a la octava de @var{pitch}.

en: Unknown octaveness type: ~S
es: Tipo de octavación desconocido: ~S

en: Defaulting to 'any-octave.
es: Fijando al valor predeterminado 'any-octave.

en: unknown accidental style: ~S
es: estilo de alteración ~S desconocido

en: giving up on cloned grob transform
es: se abandona la transformación del grob clonado

en: not a symbol list: ~a
es: no es una lista de símbolos: ~a

en: conflicting tag group ~a
es: grupo de etiquetas ~a en conflicto

en: unknown line-cap-style: ~S
es: estilo de extremo de línea line-cap-style desconocido: ~S

en: unknown line-join-style: ~S
es: estilo de unión de líneas line-join-style desconocido: ~S

en: cannot decypher Pango description: ~a
es: no se puede descifrar la descripción de Pango: ~a

en: Glyph must have a unicode value
es: El glifo debe tener un valor de Unicode

en: cannot find SVG font ~S
es: no se encuentra la fuente tipográfica de SVG ~S

en: set-global-staff-size: not in toplevel scope
es: set-global-staff-size: no está en el ámbito de nivel más alto

en: This is not a \layout {} object, ~S
es: Esto no es un objeto de \layout {} , ~S

en: Unknown paper size: ~a
es: Tamaño de papel desconocido: ~a

note: TODO: should raise (generic) exception with throw, and catch that in parse-scm.cc
en: Must use #(set-paper-size .. ) within \paper { ... }
es: Debe usar #(set-paper-size .. ) dentro de \paper { ... }

en: unknown clef type `~a'
es: tipo de clave desconocido: «~a»

en: supported clefs: ~a
es: claves soportadas: ~a

en: error in #{ ... #}
es: error en #{ ... #}

en: quoted music `~a' is empty
es: la cita musical «~a» está vacía

en: assertion failed: ~S
es: el aserto no se cumple: ~S

en: Negative fret for pitch ~a on string ~a
es: Traste negativo para la nota ~a de la cuerda ~a

en: Missing fret for pitch ~a on string ~a
es: Falta el traste para la nota ~a de la cuerda ~a

en: No open string for pitch ~a
es: No hay cuerda al aire para la nota ~a

en: Requested string for pitch requires negative fret: string ~a pitch ~a
es: La cuerda solicitada para la nota requiere un traste negativo: cuerda ~a nota ~a

en: Ignoring string request and recalculating.
es: Se ignora la solicitud de cuerda; volviendo a calcular.

en: Ignoring note in tablature.
es: Se ignora la nota en la tablatura.

en: No string for pitch ~a (given frets ~a)
es: No hay ninguna cuerda para la nota ~a (dados los trastes ~a)

en: No label for fret ~a (on string ~a);
    only ~a fret labels provided
es: No hay ninguna etiqueta para el traste ~a (sobre la cuerda ~a);
    sólo se proporcionan etiquetas para los trastes ~a
